Преподобный Феодосий Великий, Киновиарх († 529 год) - краткое житие

 


Феодосий Киновиарх – христианский святой, день поминовения которого и в православном, и в католическом календаре приходится на 11 января.


Рождение, детские годы

Точная время рождения Феодосия неизвестно, но наиболее вероятно, что родился будущий святой около 424 года. Произошло это в селе Могариасс, в местности Каппадокия на территории современной Турции. Мальчик воспитывался в христианской вере. С детских лет он постоянно читал Священное писание, пел в команской церкви и стремился к уединению, избегая мирской суеты.


Юность

Совсем молодым Феодосий покинул родной дом и отправился в Иерусалим, чтобы посетить святые места. Благословление на это юноша получил от самого Симеона Столпника.

В Иерусалиме Феодосий принял решение поселиться в монастыре возле города Метопы. Приобщившись к основам монашеской жизни, он покинул обитель и отправился в пустынные земли на востоке. По этим местам, согласно легенде, проходил путь волхвов, возвращавшихся из Вифлеема после поклонения явившемуся в свет мессии. Здесь, среди скал, Феодосию удалось найти пещеру, в которой волхвы ночевали во время пути.


Обустройство киновии, деятельность Феодосия

Эта пещера стала основой для обустройства монашеской общины (киновии). Рядом с пещерой селились ищущие христианского руководства подвижники. Местность вокруг была удобной для земледелия, плодородной, поэтому соратники Феодосия соединяли постижение христианского вероучения, время, проведённое в молитвах и богослужении с возделыванием земли, смиренным трудом труженика-землепашца.

Киновиты жили не так замкнуто и уединённо, как иноки в лавре. Они оказывали посильную поддержку мирянам, испытывающим трудности, угнетённым бедностью. Рядом с монастырскими зданиями строились дома для тех, кто нуждался в приюте. Обездоленные, нуждающиеся люди были объектом постоянной заботы киновиарха, не менее чем его братия. По все Палестине распространился слух о щедрой благотворительности киновии, и туда, особенно в неурожайные годы, стекалось множество людей. Устав обители предполагал безусловное принятие всех, ищущих помощи.

Феодсий поначалу лишь помогал киновитам подготовиться к монашеской жизни в Лавре Саввы Священного, но вскоре, получив сан архимандрита, он стал самостоятельным киновиархом, духовным настоятелем всех лежащих вокруг земель. Жизнь в общине Феодосия привлекала христиан даже больше, чем жизнь в Лавре, где даже в лучшие годы жило не более 150 иноков. В то же время в киновии Феодосия число подвижников доходило до 700. Это были люди разных национальностей, поэтому на территории монастыря были построены отдельные церкви для армян, греков и грузин.

Как настоятель, Феодосий отличался мягкостью управления общиной. Советуя и направляя, он избегал принуждения и наказания. Он стремился понять каждого и был необыкновенно терпелив и снисходителен к человеческим слабостям. Умение прощать было одним из главных его достоинств, чем он напоминал многим Иоанна Богослова.


Гонения за веру. Смерть

Преподобный Феодосий всегда был самоотверженным защитником православия. Даже во времена гонений на православных от императора Анастасия он не боялся открыто выступать в защиту веры, за что был сослан и заключён. Из заточения киновиарх вернулся в 518 году после смерти императора.

11 января 529 года преподобный Феодосий скончался, немного не дожив до 105 лет. Это произошло в окружении игуменов подчинённых ему киновий и его братии. Три дня, предшествующих смерти, он не переставал проповедовать, наставляя окружающих, говоря им о необходимости кроткого и снисходительного отношения к миру.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?