Минский замок - кратко

 

 

Минский замок являлся сооружением фортификационным. Благодаря этому и произошло образование города Минска, который впоследствии стал столицей Беларуси. Правда, о существовании этого замка историки узнали только из исторических документов. По ним и был составлен образ о давних событиях, происходивших как внутри замка, так и за его пределами. Сегодня об этой крепости Средневековья напоминает лишь маленький холм с макетом фундамента храма, расположенный на берегу реки Свислочи.


Достоверные факты истории

1067 год. К этому году относятся первые упоминания о Минской крепости (Менеске), обнаруженные историками в «Повести временных лет». В ней описано как войска, возглавляемые сыновьями великого князя Ярослава Владимировича Мудрого, пришли к данной крепости, но ворота им никто не открыл. Тогда они вынуждены были приступить к ее осаде и вскоре крепость пала, а сам город был захвачен и разорен Ярославовичами. Не помогла даже помощь подоспевшего полоцкого князя Всеслава Брячиславича, так как его войско было разбито около реки Немиги.

1101 год. После смерти князя Всеслава Брячиславича управлять городом стал его сын Глеб. Он сделал Менеск столицей княжества. После получения данного статуса город начинает развиваться намного быстрее, чем раньше. К тому же этому способствует его удачное географическое расположение.

Спустя некоторое время город приобретает огромное оборонительное значение, что позволяет ему выдержать долгую осаду войск князей Ярослава Владимировича с Олегом Святославовичем и воеводы Киева Путяты Вышатича.

1116 год. Замок успешно выдерживает нападение и осаду одного из самых выдающихся политиков-полководцев того времени Владимира Всеволодовича Мономаха.

В период с 1159 по 1161 год шли междоусобные войны. В это время замок подвергался штурму войском полоцкого князя Рогволода Борисовича, но захватить его князю так и не удалось.

В 1505 году произошел захват крымским ханом Махмет-Гирейем разросшегося вокруг Менеска городища. Однако сам замок хану захватить тоже не удалось. Немного позже в нем стали проходить сессии высшего апелляционного суда ВКЛ.

С 14 по 16 столетие Минская крепость была собственностью князя Литовского, а затем уже короля Польши. Укрепления в замке были возведены не только жителями Минска, но и жителями находящихся рядом деревень. Для того чтобы содержать замок были введены особые пошлины и налоги. Довольно долго замок был не только военным сооружением, но и исполнял роль политического и культурного центра.

17 столетие считается столетием прекращения существования древнего Минского замка, правда не окончательным. Этому поспособствовали постигшие его многочисленные пожары.

18 столетие. Ученые из ряда сохранившихся документов узнали, что на территории замка в этом столетии еще проходили шляхетские региональные собрания.

Начало 20 столетия. Над рекой Свислочью оставались заметны крепостные стены. Но в 1960 году в связи со строительством магистральной Парковой трассы древнейшее оборонительное сооружение окончательно прекратило свое существование, оставшись, тем не менее, исторической достопримечательностью страны.


Краткое заключение

Из дошедших до нас древних источников, таких как записи, сделанные московским купцом Трифоном Коробейниковым в 1593 году, переписки между царем Алексеем Михайловичем и московскими воеводами в период с 1654 по 1667 годы историки определили, что Минский замок того времени представлял собой довольно сложный архитектурный комплекс. Он имел разнообразные, в основном деревянные, сооружения и соборный храм, а за стенами данного замка вольготно раскинулся ремесленный город, имеющий к тому же торговую площадь.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?