Преподобный Григорий Палама († 1359 год) - краткое житие

 


Святитель Григорий Палама – архиепископ Фессалоникийский родился в Константинополе. Известен как выдающийся христианский богослов философ, обосновавший основы православного аскетизма (исихазм).

Отец Григория был сенатором. Он рано умер, а его сына взял под опеку сам император Андроник II. При царском дворце юноша жил на протяжении первых 20 лет. Получил прекрасное по тем временам образование. Одним из его учителей был ректор университета, по совместительству ещё и премьер-министр Феодор Метохит, считавшийся лучшим педагогом той эпохи. Это было время серьёзного увлечения философией Аристотеля. Семнадцатилетнему юноше даже доверили чтение царю и придворной знати лекции о силлогистическом методе древнегреческого философа. Выступление при дворе прошло с большим успехом.



Затворническая жизнь

Успехи в учёбе и блестящие перспективы не прельщают юношу. К светской жизни и политической карьере он абсолютно равнодушен и в двадцатилетнем возрасте, где-то в 1316 году, оставляет дворец, занятия философией и другие науки. Поселившись на Святой Горе, Григорий постригается в монахи, сознательно выбрав жизнь подвижника.

Его наставником становится преподобный Никодим. Отшельническая жизнь на Афоне продолжается почти десять лет. Всё это время проходит в бдениях и молитвах.

Нашествие турок вынуждает Григория и других монахов уйти со Святой Горы. Сначала он поселяется в Фессалониках, где принимает сан священника, а позже вблизи Верии на севере Греции организует новую общину монахов-отшельников. Основным занятием святого становится непрерывающаяся «умная» молитва, совершаемая при полном безмолвии.

После захвата Греции сербами Палама возвращается на Афон. Его отшельническую жизнь в обители святого Саввы прервало назначение игуменом в монастырь Эсфигмен. В это время начинается полемический диспут с Варлаамом Калабрийским, длившийся на протяжении шести лет.



Богословская полемика 

Смысл спора, если говорить упрощённо, заключался в правильном способе молитвы. К тому же Варлаам отрицал учение Григория Паламы о нетварном Фаворском свете. Личная встреча святых мужей не разрешила противоречия спора о возможности верующих узреть Божественный свет, а, наоборот, лишь обострила полемику.

На Константинопольском соборе от 10 июня 1341 года Церковь поддержала Григория. Варлаам был осуждён и вынужден просить прощения. В этом же месяце он уехал в Италию. Итогом его бегства стало принятие римокатолической веры. 

Учение о Божественных энергиях, нетварном свете и ещё ряд постулатов Григория Паламы подвергали сомнению и другие учёные церковнослужители тех лет. В спор с ним вступают византийские богословы Никифор Григора и Григорий Акиндин.  

Полемика святых отцов пришлась на период гражданской войны. Спорщики невольно затронули политику. Это стало причиной ареста Григория и его тюремного заключения. В ноябре 1344 г. противники игумена Паламы добились отлучения святого от церкви.

Спустя 3 года (2.02.1347) в результате смены политической обстановки в стране Григория Паламу реабилитируют и освобождают, а уже в мае этого же 1347 года он назначен архиепископом Фессалоникийским.  

Господь ещё не раз испытывает его на прочность. В 1354 году святой Григорий попадает в плен к туркам, где находился почти год, а затем был выкуплен сербами из неволи.

Вернувшись из в Фессалоники, он трудится пастырем в своей епархии ещё несколько лет, пока позволяет здоровье. 

14 ноября 1359 святитель и богослов Григорий умирает от старого недуга в 63-летнем возрасте. Ныне его мощи покоятся в храмовой гробнице Святой Софии, а небольшая их частица перенесена в собор митрополита, носящий его имя, здесь же в Фессалониках.

Память о Григории Паламе, причисленному к лику святителей Православной церковью, совершается ежегодно 14 ноября.  

 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?