Франция и Англия: пути объединения - кратко

 


К началу XIV века в Англии и Франции уже сложился новый строй - сословная монархия. Но несмотря на централизованную власть, не все феодалы и правители принимали и одинаково подчинялись королю. И во Франции, и в Англии возникла новое государство –сословная монархия.



Франция

Первая правящая во Франции династия Капетингов имела очень ограниченную власть над феодалами и герцогами. Их власть распространялась только на Париж и его окрестности. Остальные феодалы владели гораздо большими территориями. Эти земли значительно превосходили владения короля не только по масштабам, но и по богатствам и войскам. Со временем король смог заручиться поддержкой некоторых феодалов, обладавших средними и мелкими территориями. Постепенно началось объединение Франции под властью короля.
Король силой захватывал вассалов сначала в собственном владении, затем во всех остальных. Все, кто сопротивлялся были наказаны или казнены, замки разрушены. На завоеванных территориях были поставлены отряды, подчинявшиеся центральной власти. Некоторые из владений были попросту куплены королем.
В своей политике Капетинги опирались на два важных фактора:

  1. территориально резиденция центральной власти находилась в пересечении торговых путей;
  2. король считался наместником Бога на земле.


Объединение земель внутри страны плотно была связана с укреплением внешних позиций и захватом новых территорий у Англии.



Укрепление позиций


Филипп II Август был первым сильным королем Франции, имевшим более прочную власть над феодалами. Во время его правления была присоединена Нормандия, а Париж стал столицей. Именно там находились центральные органы управления и казна. При Людовике IX были созданы законы, которым должны были подчиняться все подданные и феодалы. Была введена единая монета для оплаты труда и товаров. Во время его правления Франция стала сильной монархией, к ней даже прислушивались при межгосударственных конфликтах.
Филипп IV присоединил к центральной власти Наввару и Шампань благодаря дипломатическим бракам. Король использовал и папство как орудие к объединению земель. С 1309 по 1377 год папство находилось в городе Авиньон. В 1302 Филипп созвал три сословия для поддержки в конфликте с духовенством, так образовались Генеральные штаты, которые также принимали решения при обсуждении налогов и положений дел в стране.



Англия
В Англии централизованная власть укреплялась гораздо быстрее и спокойнее. В 1066 году на престол взошел Вильгельм Завоеватель (герцог Нормандии). Многие из феодов владели землями во Франции и присягнули династии Капетингов.
С тех пор нормандцы старались захватить всю власть в Англии. Они отбирали земли у знати и предавали ее в руки нормандцам. Король оставил в своих владениях самый большой домен, а мелкие распределил по разным частям страны. Это делалось для того, чтобы баронам сложнее было объединиться и восстать против короля. Все правители территорий принесли клятву Вильгельму. Будучи вассалами короля у них было меньше возможности поднять бунт и пойти войной на правителя.
Во время правления Вильгельма была проведена первая в истории перепись населения 1086 год. Это способствовало определения размера налогов с собственности, которой владели подданные.
Генрих II укрепил английскую армию за счет наемников, которые получали за свою службу денежные средства. Такая армия была более сильная, чем то, что состояла только их подданных.
Иоанн Безземельный правивший с 1199 по 1216 года, в своем стремлении к подавлению мятежей и захвату территорий был настолько жесток, что бароны грозили восстанием против него. Так в 1215 году была подписана Великая Хартия Вольностей. Она ограничивала монархию и давала подданным и вассалам определённые права. Но на этом мятежи не закончились. В результате Генрих III и принц Эдуард, попали в плен.
При отсутствии на месте короля и его законного наследника граф Монфором созвал в 1265 году представительный орган для решения вопросов и конфликтов - парламент. Мятеж был подавлен, король освобожден, а парламент продолжил свое существование как законодательный орган. Туда выбирались представители разных сословий: духовенство, рыцари, бароны, горожане. Поэтому законы принятые в нем соблюдались больше, чем те, что создавались исключительно королем.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?