Чем прославился Донателло?

 


Мастер скульптур 

Донателло – талантливый скульптор Эпохи Возрождения – родился в итальянском городе Флоренция, ставшим одним из центров культуры и искусства в Италии и мире, (в области Тоскана) около 1386 года в семье этнического итальянца Никколо ди Бетто Барди, бывшего по профессии чесальщиком шерсти. Полное имя будущего скульптора по отцу -  Донато ди Никколо ди Бетто Барди (прочно запомнившееся всем «Донателло» - это уменьшительно-ласкательная форма имени, с итальянского она переводится как «Маленький Донато»).

Чем же прославился знаменитый Донателло? Во-первых, он традиционно считается одним из величайших творцов Эпохи Возрождения (именно он является одним из людей, с чьими именами неизменно связывают данный период). Во-вторых, он входит в число основоположников и первопроходцев ренессансного искусства («ренессанс» означает «возрождение»), а именно, в области монументальной (тесно связанной с архитектурной) скульптуры, а также принципиально нового для искусства жанра - скульптурного портрета личности.  Творения Донателло оставили огромный след в мировой истории и истории искусства и оказало неоценимое влияние на скульптуру последующих периодов.

Как утверждали современники, Донателло в процессе работы над своими скульптурами часто использовал новаторские методы. Он первым среди скульпторов Возрождения начинал работу, предварительно рисуя небольшой эскиз, после чего сперва превращал его в миниатюрную модель работы из податливых материалов вроде воска или глины. Только после работы над макетом уже создавалось сама произведение это позволяло обеспечить наилучшее качество его работ.  Все свои работы он выполнял самостоятельно, пользуясь помощью своих учеников и приглашённых помощников лишь изредка (обычно их задача состояла в доработке мелких деталей). Именно он ввёл в скульптуру и популяризировал такой приём, как выражение внутреннего мира персонажа через его позу и внешность, детали, сосредоточение на характере персонажа. Донателло также ввёл в Эпоху Возрождения моду на создание скульптурных бюстов он очень любил творить именно портреты.


Идеи Донателло для того времени были по-настоящему революционными и прорывными они вызывали у современников настоящий восторг. Произведения авторства этого талантливого флорентийца ярко выделялись среди прочих работ, что не раз выделяли и замечали критики. благодаря чему Донателло заслуженно получил титул «отца раннего Ренессанса».  

Среди его наиболее известных работ – произведения, посвящённые религиозной тематике, в частности сюжетам из христианской Библии (это такие работы, как «Давид», «Кающаяся Магдалина», «Пророк Аввакум», «Пир Ирода» и др.). Надо сказать, что в Эпоху Возрождения обращение художников и скульпторов к библейским сюжетам было достаточно частым. Люди того времени оставались достаточно набожными, поэтому нередко черпали вдохновение в религиозных текстах, привнося в работы своё видение.

Одной из самых значительных его работ является статуя ДавидаОна была выполнена из бронзы примерно в 1430-ых г.г. Идея статуи обращается к известному библейскому сюжету об отважном юном пастухе Давидекоторыйбудучи совсем мальчишкойсразил камнем из пращи филистимлянского великана Голиафаобеспечив победу в битве своему народуи впоследствии стал правителем ИзраиляСтатуя по стилю очень явно отсылает к традициям периода Античности в искусствеизображать героев молодымисовершенно-красивыми и в обнажённом виде

Великий мастер скульптур ушёл из жизни в 1466 году в возрасте 80 лет. Последние свои годы он провёл в родной Флоренции. Его торжественно похоронили в церкви Сан-Лоренцо рядом с погребёнными там членами семьи Медичи, что было знаком высокого почёта. Его имя выдержало испытание временем – оно известно и по сей день как имя одного из величайших творцов наряду с именами скульптора Микеланджело Буонаротти, художников Рафаэля Санти и Тициана Вечеллио и легендарного изобретателя и гения Леонардо да Винчи.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?