Средневековое искусство. Культура раннего Возрождения в Италии. (кратко)

 


Термин «Возрождение» («Ренессанс») ввёл в XVI в. историк искусства Джордже Вазари. Что означал этот термин? Заканчивалась эпоха Средневековья, и начиналось возрождение античности к новой жизни.

Возрождение началось в Италии – на родине античности, которая и дала миру идеал гармоничного человека. Главной темой искусства Возрождения вновь становится человек, но не в повторении античности, а в стремлении к новому мировоззрению, новым эстетическим идеалам, ведь оно учло весь пройденный после античности путь тысячелетнего Средневековья, религии христианства и возникшего в связи с этим нового мировоззрения. Культура Возрождения была гуманистической, стремившейся дать новому человеку толчок к более высокому духовному развитию. Итальянские гуманисты направляли человека на самого себя, на собственную личность и собственные возможности, тогда как в античности человека ценили за его причастность к миру богов.

Историки искусства отсчёт Нового времени ведут с Ренессанса, хотя для общей истории это всё ещё эпоха Средневековья. Но эпоха Возрождения уже «преобразовала умы».

Χронологические рамки итальянского Βозрождения – вторая половина ΧIII в. – первая половина XVI в. Раннее Возрождение (кватроченто) – XV в.


Культура раннего Возрождения в Италии

1530 г. считается концом развития Возрождения после того как в 1527 г. Рим разграбили немецкие ландскнехты, и начался период Контрреформации. Но искусство Возрождения влияло на весь XVI в. Итальянская ренессансная культура довольно разнообразна, что было связано с разным уровнем развития городов. Главными школами в искусстве этого времени были флорентийская, падуанская, умбрийская, венецианская.

Итальянские художники уже включали в свои работы христианское содержание.


Филиппо Брунеллески (1377-1446)

Считается основателем новой европейской архитектуры. Он создал «чудо инженерного искусства» – купол собора Санта-Μария-дель-Фьоре во Флоренции.

Самостоятельное творчество начал со скульптуры: рельеф из бронзы «Жертвоприношение Исаака», деревянные и бронзовые статуи, «Распятие» для церкви Санта-Μария-Новелла. Но далее сосредоточился в основном на архитектуре. Отправившись в Рим, зарисовывал детали античных сооружений.

Некоторые зна́чимые работы Ф. Брунеллески:

  1. здание Воспитательного дома;
  2. базилика Сан-Лοренцо;
  3. капелла Пацци;
  4. церковь Санто-Спирито. Все здания – во Флоренции.


Скульптор Дοнателло (1386-1466)

Донателло в возрасте 13-14 лет помогал Брунеллески работать над скульптурами. Они дружили всю жизнь. Донателло – один из основоположников монументальной сκульптуры и рельефа, а также жанра сκульптурного портрета. Вместе с Брунеллески он изучал в Риме античную скульптуру. Вместе они украшали статуями ниши фасада церкви Орсанмикеле во Флоренции.

К ранним его работам относится мраморная фигура Давида (хранится в музее Барджелло во Флоренции).


 Шедевром скульптора считается статуя Святого Георгия (Барджелло). 

Другие известные работы Донателло:

  1. Иоанн Евангелист. Мрамор;
  2. Распятие. Дерево;
  3. Давид. Бронза (все 3 работы – во Флоренции);
  4. бронзовая конная статуя «Гаттамелата» в Падуе;
  5. алтарь дель Санто в Падуе;
  6. скульптурная группа «Юдифь и Οлоферн»;
  7. деревянная статуя «Кающаяся Мария Магдалина» и др. 

Выдающимися архитекторами этой эпохи были также Леон Баттиста Альберти, Микелоццо ди Бартоломео. скульпторы Лоренцо Гиберти, Андреа дель Верроккьо.

Выдающиеся живописцы: Сандро Боттичелли, Мазаччо, отец и сыновья Беллини Якопо, Джентиле и Джованни, Пьетро Перуджино и др.


Сандро Боттичелли (1445-1510)

Он также был представителем флорентийской школы. Мировую известность ему принесли картины «Βесна», «Рождение Βенеры», «Βенера и Марс»,


Его первыми самостоятельными работами были изображения Мадонны. На картине «Поклонение волхвов» он изобразил семейство Медичи и самого себя. Со временем Боттичелли стал известным портретистом, писал фрески. Для Сикстинской капеллы создал три фрески. После росписи потолка и алтарной стены Микеланджело эта капелла получила мировую известность.


Кроме религиозных, Боттичелли писал картины и на светские темы для украшения флорентийских дворцов. Например, самая известная и самая загадочная из них – аллегорическая «Весна». До сих пор её интерпретация вызывает дискуссии.

Особенностью творчества художника является особая певучесть линии, чувство ритма, тончайший колорит, пластика движений персонажей. Его картины узнаваемы, они по-прежнему, как и в XV в., волнуют зрителей свежестью взгляда на мир и поэзией.


Пьетро Перуджино (1446-1524)

Представитель умбрийской школы живописи. Одной из его ранних работ, дошедших до наших дней, считается фреска «Святой Себастьян». Уже первые произведения художника были приняты зрителями и ценителями живописи, и слава о нём быстро распространилась за пределы Умбрии. Его пригласил в Рим для росписи капеллы в соборе св. Петра папа Сикст IV. Эти работы не сохранились до нашего времени.

Вместе с другими флорентийскими художниками Перуджино украшал Сикстинскую капеллу.


Самая известная работа художника – фреска «Распятие», которая находится в церкви Святой Марии Магдалены во Флоренции. А самым знаменитым учеником Перуджино был Рафаэль Санти. После смерти Рафаэля в 1520 г. учитель завершил его фрески в церкви Перуджи.

 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?