Джотто - краткая биография

 


Краткая биография итальянского художника 

 

Джотто ди Бондоне родился в семье простого крестьянина ориентировочно в 1266-1267 годах в итальянском городке Виккьо, расположенном неподалеку от Флоренции. Сегодня этот населенный пункт называется Виккио. 

Изобразительные способности мальчика стали проявляться рано. Помогая родителям по хозяйству, маленьких Джотто па овец. От скуки он спасался тем, что рисовал на камнях изображения этих животных. Однажды его художества были замечены выдающимся живописцем Чимабуэ. Мастер кисти и красок решил помочь юному дарованию: он взял его к себе в ученики. Как отмечали современники, в изобразительном искусстве Джотто ди Бондоне существенно превзошел своего учителя.

В возрасте 20 лет Джотто был известен как талантливый художник. В 1288 году он получил заказ от базилики Сан-Франческо на изготовление цикла фресок для верхнего церковного яруса, посвященных Иакову и Исааку. Над заказом Джотто трудился 2 года. Фрески получились великолепными, Джотто ди Бондоне с их помощью прославился на всю Италию.

В 1290 году Джотто женился на Чивутте ди Лапо дель Пьелле. В этом брачном союзе на свет появилось 4 девочки и 4 мальчика. Два сына Джотто также стали художниками.

Интересы Джотто были разнообразны. Так, в 1320 году он был одновременно принят в 2 общественные организации: корпорацию аптекарей и союз врачей.

Умер художник в январе 1337 года.


 

Наиболее значимые работы Джотто

 

В период с 1295 по 1300 годы гениальный художник выполнял многочисленные станковые работы. Наиболее выдающимися шедеврами мастера, созданными в этот период, стали:


Величественная Мадонна с двумя ангелами и ребенком на руках, украсившая собой флорентийскую церковь в Сан-Джорджо;


Алтарная икона с изображением Святого Франциска, выполненная по заказу пизанской церкви;


«Полиптих» по заказу флорентийской церкви;


Расписной шестиметровый крест, заказанный служителями церкви Санта-Мария-Новелла;


Мозаика Навичелла с Христом и ладьей на фасаде собора Св. Петра по заказу римского кардинала Стефанески (до современности шедевр не сохранился, во время реконструкции собора мозаику собрали по имеющимся описаниям).

В 1301 году Джотто купил дом возле церкви Санта-Мария-Новелла во Флоренции. От Энрико Скровеньи в 1303 году Джотто получил заказ на роспись часовни Санта-Мария-дель-Арена с условием обязательного сохранения архитектурных особенностей здания. Живописей разработал проект росписи, состоящий из 36 самобытных фресок. Для его реализации понадобилось 2 года. Эта работа стала одним и самых известных произведений искусства Джотто ди Бондоне. Она помогла ему получить признание всей Италии.

Часть работ великого итальянского художника сохранилась в музеях и частных коллекциях до современности.


 

Заключение

 

Стиль художника кардинально отличался от готических и византийских традиций изобразительного искусства. Джотто изображал людей максимально естественным образом на фоне живописных пейзажей или величественных зданий. На его полотнах изображаемое пространство впервые стало объемным. Художник не боялся экспериментировать как в стиле, так и в технических приемах живописи. Существенное влияние на формирование неподражаемого стиля художника оказала авиньонская живопись, пленяющая своей утонченностью.

Искусствоведы считают его реформатором европейского искусства и основателем реализма и такого направления в живописи как проторенессанс.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?