Англия в раннее средневековье

 



В период времени с 1 по 5 век, Британией правили Римляне. За границы империи выходили только шотландские племена, от которых Римская империя отгораживалась при помощи Андрианового вала. Они решили устроить военные лагеря на месте бриттских крепостей. Большинство из них со временем стали разрастаться и стали целыми городами. Теперь они носят названия Манчестер, Ланкастер и другие. Пять из этих городов носили титул римского муниципия среди них был город Эборакум (нынешний Йорк). Он стал целой резиденцией для многих императоров. Самым важным городом для всей Британии стал город Лондиний. Теперь он стал называться Лондоном.

С 5 по 7 век, стремительно стали организовываться некоторые королевства англосаксонских воинов. На краю юго-восточной стороны было организовано племя ютов, саксы раскинули свои племена на юге и юго-востоке страны, племена нортумбрии занимали северную часть, а мерсии находились в самом центре страны.

Некоторые остатки кельтских племён, которым удалось спастись во времена массовых истреблений, решили объединить свои силы с германскими захватчиками. Таким образом кельтские племена смогли навсегда войти в этнический образ народа Англии.



Феодализация в англосаксонских королевствах была значительно замедлена и вынуждена была пройти через несколько этапов. Первый этап длился в период с 5 по 8 век, а второй этап начался в период с 9 по 11 век. Но к этому времени способ феодального производства а этих землях уже стал преобладать.

Благодаря древней истории стало ясно, что основным родом деятельности всех англосаксонских поселений в 7 веке, которые были расположены на юге страны и в её центре, было скотоводство и производство сельского хозяйства. Не менее развитым был рыбный промысел и охота. В отдалённых районах страны, племена успешно занимались добычей соли из соляных шахт, а также железа и свинца. Земледелие производилось в виде вспахивания. Для этого земледельцы использовали плуг и железа. Для его движения запрягали в упряжку от четырёх до восьми взрослых волов. Для более лёгких и менее практичных моделей хватало всего одного вола. В районах Англии, которые были расположены в центре страны и на юге, процветало двуполье. Тут выращивали несколько культур одновременно. Тут была рожь, бобы, ячмень, горох и множество других культур сельского хозяйства.

До того, как в племена англосаксонов пришёл феодальный строй, они проживали целыми общинами. Было два основных типа общин, которые существовали на тот момент в Англии. Первый тип назывался большесемейным. В него входили в основном только семьи земледельцев. А вот во второй тип входили семьи, которые были более зажиточными. Они могли вершить дела судебного характера и занимались самоуправлением. Некоторые общины в деревнях состояли из отдельных семей, которые стали образовываться ближе к середине 7 века.

Большую часть всего населения, которые проживало на территории страны в 9 веке, составляли вольные крестьяне, которые сбивались в общины. В их распоряжении были довольно большие земельные участки. Владение большими семьями, которое было основано на простом праве общины, стало называться народной землёй. Эта земля не передавалась по линии женщин и не могла быть завещана.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?