Столетняя война

 



Столетней войной называется довольно длительный конфликт, который произошёл между Францией и Англией в период времени с 1337 года по 1453 год. Это произошло из-за того, что Англия всеми силами пыталась вернуть свои земли в Нормандии, Анжу, Мен, а также много других. Также подливало масло в огонь то, что короли Англии стремились занять место ещё и на престоле Франции. В результате этой битвы, Англия потерпела серьёзное поражение, и из принадлежащих им владения остался только порт под названием Кале, который они удерживали вплоть до конца 1559 года.

Столетняя война, которая продлилась с 1337 года по 1453 Между Францией и Англией, была самой длинной войной в мире. Главной причиной развития этих боевых действий стало то, что правительство Англии стремилось вернуть свои земли и захватить власть над Францией. Между этими сражениями стояла Фландия, которая фактически находилась на территории Франции, но была тесно связана с путями для торговли с Англией. Во Фландии было сильно развито производство шерсти и сукна из неё. Главным поводом из-за чего разыгралась война, послужило то, что король Англии Эдуард 3, решил посягнуть на престол Франции. За Англию стали воевать некоторые племена германских феодалов и Фландия. В свою очередь Франция тоже не сидела без дела и успела заручится поддержкой Шотландии и самого римского Папы. В состав армии Англии, в основном входили различные наёмники. В большинстве, войско Англии состояло из пехотинцев, лучников и наёмных отрядов рыцарей. А вот в основе французского войска, были ополчения рыцарского состава.



Первые этапы войны были нацелена на то, чтобы получить полное господство над Фландией и Гиенью. В 1340 году, состоялось великое Слёйское сражение на море. В ходе этой битвы, английскому флоту удалось нанести серьёзные потери флоту Франции, за счёт чего английская сторона получила полное господство на море. В 1346 году, в начале августа, состоялась битва при Креси, в которой основной целью было получить господство на суше. НА протяжении 11 месяцев армия Англии осаждала морские крепости и порт Кале. Спустя 10 лет после перемирия, армия Англии, начала стремительное наступление на земли Франции со стороны юго-востока. В 1356 году, состоялось сражение при Пуатье. В ходе этой битвы, вновь английская сторона полностью разгромила французское войско. Англичане установили заоблачные цифры налогов, для французов. В стране царила полнейшая разруха. Это побудило народ Франции, вновь восстать для сражения и отстоять свои права и земли. В 1358 году состоялось всемирно известное восстание французов, возглавлял которое человек по имени Этьен Марсель. Франция была просто вынуждена подписать договор о перемирие с Англией на довольно жестоких условиях. Согласно договору, земли Франции со стороны юга, переходили во владение Англии.

Вторым этап было то, что король Франции Карл 5, решил освободиться от завоеваний Англии и решил организовать новую сильную армию и стабилизировал систему налогов. Отряды французских рыцарей, частично заменили наёмными войсками пехоты и лучников. Была создана новая артиллерия и новый могущественный флот. Возглавил эту армию опытный военачальник Дгогск-лен. Он получил от правительства все полномочия на проведение боевых действий. Франция использовала тактику, в ходе которой их войска внезапно нападали на Англичан. Немаловажную роль сыграли и добровольные партизаны. Тем самым Английские войска постепенно вынуждены были отойти к подальше к морю. Основной успех французской армии принесла тяжёлая артиллерия. В результате этих событий, Англия была вынуждена вновь заключить перемирие с Францией.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?