Товарное производство при феодализме. Возникновение городов.

 



Во времена раннего средневековья, абсолютно во всех городах, которые на тот момент входили в состав Римской империи, сохранялись небольшие города, которым удалось уцелеть после вторжений варварских племён. Но большинство из них попросту утратили своё нынешнее предназначение и присягали на верность только королевским резиденциям, а также духовным и светским феодалам. Только в древней Византии, арабской Испании а также в Италии, города по прежнему продолжали сохранять свои торговые пути и ремесленники по прежнему занимались своим ремеслом там.

В период времени с 10 по 11 век, стало стремительно возрастать число вновь построенных городов. Этому способствовало то, что в этих городах стало значительно подниматься сельское хозяйство и животноводство. Крестьяне постепенно начали осваивать всё новые земли и обрабатывать их для того, чтобы преумножить количество собираемого урожая. Благодаря изделиям ремесленников, всё чаще крестьяне стали пользоваться тяжёлым плугом на колёсах а также многими другим инструментами, которые изготавливали кузнецы из металла. Были основаны новые направления в области сельского хозяйства. Крестьяне стали выращивать виноградники, а также масличные культуры. В следствии этого, стало развиваться виноделие и начали изготавливать масло. Каждый крестьянин имел большие запасы сельскохозяйственных продуктов, которые вполне мог в любой момент обменять на любые предметы ремесла у ремесленников. Тем самым он избавлял себя от обязанности делать из самостоятельно. Таким образом ремесленникам не приходилось разводить скот и пахать земли. Они зарабатывали себе на жизнь исключительно своими навыками и мастерством ремесленника. Постепенно ремесленники стали отделяться от крестьян, которые занимались обработкой земли, и становились отдельной профессией.

Простой крестьянин не мог изготовить настолько превосходное изделие, как ремесленник, который занимается этим большую часть своей жизни и ежедневно оттачивает своё мастерство. Те ремесленники, которые не удосужились покинуть общину, практически не имели спроса и сбыта своих поделок. Помимо этого большинство изделий, которые изготавливал ремесленник забирал владелец вотчины. Вот почему большинство опытных ремесленников старались покинуть свои деревни и найти подходящее место для работы, где спрос на их продукцию будет большим.



В городах, которые стремительно стали расти неподалёку от замков, преобладали в основном ремесленники и купцы. Ведь стены замка могли послужить превосходной защитой в том случае, если поселения начнут внезапно атаковывать другие племена захватчиков. Между деревнями и город существовало негласные разделения трудовых обязанностей. В деревнях, практически все жители разводили скот и занимались сельским хозяйством, а в свою очередь жители городов, были в большинстве случаев опытными ремесленниками.

В городах всегда было сконцентрировано основное действие всей торговли и ремесла на обмен у крестьян. Эти города стали центром концентрации всех сил для производства как города, так и ближайших деревень. Отношение между крестьянами и другими людьми, постепенно стало принимать товарно-денежные отношения. Благодаря тому, что развитие труда стремительно двигалось вперёд, стали распределяться трудовые обязанности между жителями. В каждом районе земли, находились люди, которые отвечали за определённое производство. Будь то развод скота или сельского хозяйства или же ремесло.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?