Феодальная собственность. Формы феодальной ренты.

 



В 1789 году в публицистике Франции, впервые стало известно такое понятие, как “феод”. Оно означало наличие земельного участка, который получал человек за верную службу своему сеньору.

Главное средство производства в феодальном строе – это земля.

Единственный владелец земли – это феодал.

Главными функциями феодальной системы является военная политика, религия, а также трудовая политика.

В феодальной собственности существует несколько основных особенностей.


Реализация земли, благодаря посредников в лице мелких крестьян, которые получали от феодала кусочек земли на временное содержание. Таким образом, простой крестьянин не иметь полного права распоряжаться землёй, а мог только выращивать на ней различные сельские культуры. За такой щедрый дар, крестьянин на постоянной основе платил феодалу ренту. В качестве ренты, крестьянин мог отдавать своему феодалу деньги, продукцию, которую он см выращивает на его земле или просто мог отработать физическим трудом. На предоставленной земле, крестьянин мог построить дом, в котором будет жить, разводить различный скот и выращивать овощи и фрукты. За ним также была закреплена земля феодала, на которой он отрабатывал свою ренту. Собственник земли – феодал и крестьянин- производитель, были взаимовыгодными партнёрами, ведь они дополняли потребности друг друга. Но как известно, все крестьяне были экономически автономны, поэтому стало быстро развиваться произвлодительское внеэкономическое принуждение по отношению к собственнику. Это проявлялось в качестве физического насилия над производителем. Степень насилия заключалась ещё в том, что феодал заставлял крестьянина работать на его землях и не давал ему права на приватизацию собственности. За что феодала могли придать суду.



Соотношение собственности и политической неприкосновенности (ведь собственник земли имел административную, судебную и финансовую власть над своим крестьянином).


Условные обозначения земельной собственности и структура её иерархии.

Эволюционирование земельных собственностей:

А) Аллод – собственность, которая в любом случае могла переходить по наследству от одного хозяина к другому;

Б) Бенефиций – земельный надел, который выдавался человеку на пожизненной основе, за службу в военных структурах своего государства;

В) Феод – самая перспективная форма собственности. Выдаётся как за несение военных обязанностей, так и за любые другие работы, которые выполняются для сеньора.

4. Личность, роль которой напрямую связана с обществом феодального строя под патронатом (коммендация).

На тот момент было два самых основных типа коммендации. Первым из них был акт о признании вассалом своего непосредственного подчинения сеньрской власти. Это было несмотря на то, что ранее он клянулся сеньору в вечной верности (вассал принимал земельный надел). В следствии чего были оформлены отношения вассалитета.

Вторым типом было то, что ранее богатые люди, которые со временем разорились, стали подчинятся одному влиятельному землевладельцу. В результате того, что более слабый человек приходил под покровительство более м=сильного и обеспеченного, происходило вступление в земельные наделы, а затем всё перерастало в постоянную зависимость крестьянина от феодала.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?