Возникновение парламента и складывание сословной монархии в Англии (13-15 вв.).

 

Возникновение парламента и складывание сословной монархии в Англии (13-15 вв.).
Во времена сословного монархического строя на территории Английской земли, было организовано учреждение, которое в процессе стало значительной и неотъемлемой частью организации государственного строя. Это был так называемый парламент. Он возник благодаря формами политического взаимоотношения, которое было основано в период времени с 13 по 14 век в Англии. Ещё одной предпосылкой считать основание парламента, можно особенности различных ситуация в период кризиса правительства, который произошёл во второй половине 13 века. Весьма обширное значение в этом затянувшемся процессе сыграла роль привлечённых традиция королевской знати в решении вопросов государственного благосостояния.

Исторически зафиксированным началом событий, стали постоянные собрания вассалов королевской знати. Начиная с начала 12 века, они были неотъемлемой частью всей жизни государства. В 1146 году при участии епископов и знатных баронов, утвердились Кларендонские статьи. Это собрание, которое созывал сам король, в последствии стало играть роль непосредственного судебного элементы. Начиная со второй половины 12 века, в таких судах смогли принимать участие не только вассалы высших званий, но и более низкие вассалы.

Ближе к концу 13 века, именно совет магнатов стал непосредственным спутником власти короля. В период времени с 1236 года по 1258, король созывал свой совет не больше, чем три раза за год. На них велись совещания по вопросам внутренней и внешней политики страны, а также принимались решения о постановке человека на государственную должность или снятие этого лица с определённого поста. В 1263 году началась война в Англии, а с ней пришёл и кризис. Благодаря этим событиям магнаты весьма усилили своё влияние. В 1258 году, согласно Вестминстерским провизиям, собрание вынуждено было организовать некую опеку над управленческим составом королевской знати. Таким образом был организован совет пятнадцати исполнителей.



Неумолимое стремление всей знати получить под свой контроль всю власть королевской семьи, стали вызывать серьёзные оппозиции между простыми горожанами и рыцарскими составами. Граф Симон де Монфор, который был выходцем из знати французского правительства, взял на себя командование политическими оппозициями. Он инициировал организация расширенного представительства для образования новой структуры политического строя страны. После того, как оппозиции удалось захватить под свой контроль значительную часть территории страны при поддержке из Лондона, которая состоялась в 1264 году в начале июня, Демонфор созвал совет парламента. Собрание было решено провести в Лондоне. На него были приглашены не только представители королевской знати, но и по четыре представителя от каждого графства.

Это представительство приняло на себя форму правления государством, которую собственноручно составлял де Монфор. Согласно этому акту, теперь вопросы правительства решали совершенно по другому. В 1265 году, было созвано новое собрание де Монфором, на которое пригласили рыцарей, которые представляли свои графства и представителей оппозиций, которые поддерживали её в своих городах.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?