Культура Западной Европы в 12-13 веке

 


В начале средневековые века называли Тёмными, конечно, в это время было весьма сложно развиваться культуре страны. Но именно в эти тяжёлые для жителей моменты, стремительно стала развиваться культура страны. Благодаря варварской культуре и христианству, культура западной Европы смогла постепенно сформировывать свои культурные наследия страны. Во времена Королинского возрождения, стали проглядываться самые первые результаты этого взаимодействия. Этим название окрестили культурный подъём в королевстве Франков, во времена правления Карла Великого и его родственников. В истории Европы средних веков, это был самый первый случай, когда к ней стали проявлять более глубокий интерес и осмысленное понимание значение античности. Но Карл Великий всё ещё помнил о том, что в его жилах течёт германская кровь. Он отдал приказ о том, чтобы по всей стране собирали древности различного характера, которые принадлежат германцам, также он сохранял записи о старинных песнях.

На то время, Карл имел весьма солидное образование. Он знал латинский язык, а также в совершенстве владел греческим. Он много времени проводил за чтением старинных книг, но к сожалению до конца своих веков он так и не научился писать. Он постоянно интересовался европейскими учёными и частенько старался переманить их на службу его стране. Карл лично отдал приказ о том, чтобы при царском дворе был организован некий кружок, под названием Академия. Он должен был быть похожим на философскую школу Платона. Там в слух, специально для Карла Великого читали различные античные произведения, сочиняли лирические стихи, часто спорили на счёт разногласий во мнениях.

При помощи возведённых Академий, Карл Великий решает открыть несколько школ при центрах епископства. Там должны были готовить людей с хорошим образованием, которые в последствии должны были управлять делами государственной важности. Он лично издал указ, согласно которому, абсолютно все дети вольных крестьян, должны посещать школы для получения знаний и образования. Вся организация процессов обучения, а также подготовка материала и изготовление учебных пособий для учеников, легло на плечи верного и надёжного соратника Карла Великого по имени Алкуин. Но приказ не был выполнен по причине того, что должного количества учителей попросту не набралось. Из ранее подготовленных школ, в последствии стали делать университеты. Школа, в которой проводилась подготовка людей, которые будут управлять государственными делами располагалась при царском дворе.

Карл Большой очень сильно интересовался историческими событиями и всей историей в целом. Он отдал приказ собирать все древние рукописи Римской Империи и Греческого государства и переписывать их. Также он отдал приказ писарям, вести специальную книгу, в которой необходимо записывать самые знаменательные события всего года. В последствии, эти книги стали называться анналами. Он отдавал приказы о возведении соборов и дворцов и камня. Постепенно прокладывали всё новые пути и дороги. Карл Великий был основоположником проекта по возведению канала между Дунаем и Рейном. Он должен был соединить Чёрное море с Северным. Но к сожалению из-за многих неудач, этот проект в те года не выдалось возможности осуществить.

Культурное проявление страны выражалась за счёт стремительного строительства. За время правления Карла, было возведено практически 300 различных соборов, монастырей, дворцов и церквей.

Огромный дворцовый комплекс, Карл возвёл в своей резиденции. В самом центре находится зал, в котором принимают важных персон, а также расположены покои императора. В боковом крыле правого корпуса, была размещена школа, библиотека со множеством различной литература, а также архив. Эти залы соединялись с дворцовой капеллой. К нашему времени уцелела всего одна церковь, которая имеет в своём архитектурном строе колонны, а стены и потолок украшены разноцветной мозаикой.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?