Франция в 11-13 веке

 

Франция в 11-13 веке
Понятие о классическом феодализме, можно применить только для Франции, а точнее для центральной её части и северной. Ведь именно здесь, были заложены более благоприятные условия для того, чтобы выращивать злаковые культуры и обрабатывать землю. Именно здесь самые плодородные земли, быстрые реки и дороги по суше в любо направлении.

В середине 9 века, стремительно возросло число феодалов. Они решили поделиться на несколько категорий. Более всего преобладали мелкие феодалы, сразу за ними шли средние феодалы. Феодальный слой стал некой группой замкнутого типа. Принадлежность к какой-либо из групп определялась при рождении. Они провели монополию практически всех земель. В их власти стали большинство общинных угодий. Стали оформлять права сеньоров баналитетного предназначения: мельницу и пресс для винограда, монополию на печь. А раньше всё это считалось собственностью коллектива.

Иерархия феодалов.

- маленькие подразделения рыцарей с одним щитом, во главе которых не было вассалов.

- более богатые феодалы.

- обладатели огромных земельных участков.

Субинфеодация означает передачу небольшой части земельной собственности сеньора, в распоряжение вассала. Феодалы имели полное право на судебные разбирательства, штрафы, налаживаемые судом, а также другие законы высшей юстиции.

В 11 веке подошло к концу формирование зависимости крестьян от своих феодалов.

Быстрыми темпами стало расти производительность обработки земельных участков. В основном это стало возможным, благодаря новейшей технологи обработки железа, ведь инструменты для вспашки стали изготавливать именно из него. Для вспашки земли стали запрягать лошадей. На северной части страны, стало стремительно распространяться некое трёхполье. В то время как на южной стороне страны, местные земледельцы стали применять технологию двуполья, а также более лёгкие плуги.

Стали постепенно расчищать всё большие территории лесов и степей, для получения новых пахотных земель. В то время во Франции проводилась колонизация внутри страны. Пришедшие крестьяне, которые раньше жили на других территориях, теперь стали обладать более расширенными правами, ем те люди, которые жили тут задолго до них. Пришельцам разрешалось не платить налоги и барщины. Они расплачивались только продуктами своего производства, а также скромной суммой денег. Они были полностью свободны от зависимости судебной системы, а также подземельных систем.

Стал постепенно прибавляться прибавочный продукт. Практически все сеньоры стали реализовывать более натуральные ренты, чем отработка долга. Постепенно стали сокращаться процессы барской запашки в феодальных хозяйствах.

После того, как стали отделять ремесленников от простых крестьян, города стали развиваться за счёт ремесленников и торговли их изделиями. В 10 ВЕКЕ, НА ЮГЕ СТРАНЫ ПОСТЕПЕННО СТАЛИ РАСЦВЕТАТЬ СТАРИННЫЕ города, о которых уже все давно забыли. Эти города сейчас считаются самыми крупными. В их состав входят Марсель, Париж и многие другие.

Именно в период времени с 11 по 12 век, начался рассвет всех городов молодой Франции. Они стали активно заниматься торговлей. Также было налажено производство сукна. Но цеха по производству больших партий, стали появляться только в начале 15 века. Контроль за всеми ремесленниками и их производством, вели специальные органы, которые были выбраны государством. Города, которые были расположена на южной стороне страны, чаще всего освобождали ни благодаря восстаниям народа, а за счёт простого денежного выкупа.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?