IV Крестовый поход. Латинская Романия

 

IV Крестовый поход. Латинская Романия

Судьба Святой Земли в начале 13 века полностью зависела от Египта. Иннокентий 3 решил развернуть масштабную пропаганду, которая была направлена на Египет. Из-за постоянного нарастания антагонизма между землями Византии и Запада, наступил четвёртый момент перелома для страны. Произошёл кризис движения крестовых походов. Оно было впервые устремлено в сторону государств христианства.

В 1200 году, в начале лета, все крестоносцы пришли на собрание во Францию и решили обратиться к Венеции, в которой на то время был морской флот. Они попросили перевести их войска в Египет.

В 1201 году Венецианский дож Энрико, поставил свою подпись на договоре с крестоносцами. По условиям договора, он должен был перевести армию крестоносцев в Египет, за 85 тысяч марок в серебряных монетах.

В 1202 году, в начале Июня, только третья часть всех крестоносцев, смогли добраться до Венеции. Их предводители смогли насобирать только малую часть для оплаты перевозки войска. Войска были заблокированы на суше. Тогда Бонифация смог договориться с дожем о том, что вместо оплаты, он сможет забрать Задар, долмацкий город. Это было предложено не смотря на то, что король Венгрии, также был обладателем креста. Это был самый первый удар против земель христиан. В 1202 году венецианцы захватили под свой контроль город Задар и полностью его разграбили и уничтожили. Иннокентий 3 был вынужден в результате отлучить от церкви вех крестоносцев и полностью всю Византию. Но он приказал снять с воинов отлучение, как только они снова отправятся в поход крестовый.

В начале 1203 года, крестоносцы смогли договорится с сыном Исаака 2, а также с императором Германии и Византии Алексеем Ангелом. После того, как Алексей 3, который был братом Исаака ослепил своего брата и занял его место на престоле, Алексей Ангел смог убежать на Запад и уже на их землях, он договорился с Бонифацием, что вернёт им престол, а взамен хочет получить 200 тысяч марок.

В 1203 году, произошла осада Константинополя. Благодаря этому, Исаак2 снова стал восседать на троне, а сын его Алексей, помогал ему править королевством. Но всё дело в том, что из обещанной крестоносцам суммы, смогли набрать только половину. В следствии этого, вспыхнуло народное восстание. Всех императоров свергли с престола, и править стал Алексей 5.

В 1204 году, в середине апреля, пал Константинополь. Крестоносцы стали грабить и делить между собой земельные участки. Они смогли сформировать латинскую империю, которую возглавил граф Фландри.

Исходя из составленного в марте 1204 года договора, который был заключён между дожем Венеции, графом Фланринким, а также многими другими крестоносцами, было решено, что на территории империи Византии, будет сформировано новое государство с феодальным строем. Возглавит его император, которого выберут методом голосования. В его распоряжении будет некоторая часть Константинополя и четвёртая часть всех имперских земельных участков. Три части, которые останутся, поровну между собой должны разделить венецианские жители и сами крестоносцы. Той группе, в которой императора не выберут, достанется собор Софии.

Для того, чтобы полностью следовать условиям договора, была собрана комиссия, в состав которой входило 50 процентов венецианцев и ровно столько же крестоносцев. Они совместными усилиями выбрали на место своего правителя графа Балдуина. Именно в соборе Софии Святой, над ним совершили помазание. В тот же день, согласно церемониалу, было проведено его коронование.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?