Борьба Империи и папства в 10-13 веке

 

В период времени с 9 века по 11 век, были тёмные столетия для всего папства. В это время большинство пап были изгнаны из государства, либо сосланы в тюрьмы, либо попросту были убиты. В 962 году зависимость пап от итальянской и римской аристократии значительно ослабела, но лишь на короткий промежуток времени. Им даже часто приходилось брать в свои руки оружие и всеми силами противостоять арабам и византийцам. В конце 9 начале 10 века, церкви начинают переживать полнейший упадок в частности из-за постоянных набегов норманнов, венгров и арабов. К началу 11 века, императорская церковь, решает оформиться на землях Германии. В середине 10 века, благодаря усилиям папской знати, христианство признаётся практически на всей территории Европы. Только Прибалтика, некоторая часть испанских земель и вся Сицилия напрочь отказывались принимать христианство, ведь на этих землях в основном проживали арабы.

В начале 10 века, в эпоху кризиса стали возрождаться ценности аскетического характера. Инициатором было монашество. Начинают постепенно преобладать монашеские движения. Стабильное влияние стали принимать клюнийцы. В 910 году на землях Бургундии, был основан первый монастырь Клюни. Его организовал герцог Аквитаний, а затем полностью отказался от всех прав на него, и передал его под покровительство папы римского. По началу, этот монастырь находился вне зоны влияния прав на частные церкви. Клюнийцы попытались нарушить бенедиктинский устав. И преподнесли обмирщение монастырей, для этого они наряжались в чёрные рясы, символизирую отказ от всего, что есть в этом мире. Главной их задачей была максимальная связь с богом через различные молитвы. Месса постоянно проводилась и не замолкала ни на секунду, отличия в ней можно было увидеть только по торжественности церемоний. Со временем больше чем 100 различных монастырей стараются начинать жить по клюнийским законам. Эти монастыри были неподвластные не епископам не сеньорам.

В период времени с 10 по 11 века, монашество начало стремительно формироваться в империи германского народа. Но тут оно вынуждено насаживаться сверху, ведь Генрих 3 стал проводить церковные реформы. Ведь император считал свою власть над народом священной, а себя он считал тем, кто просто во чтобы это не стало защищать церковь и все её обычаи и обряды. В начале 1046 года, сам Генрих низложил целых трёх пап и самостоятельно назначил на эту должность епископа из Германии. В период с 1046 по 1058 год началась эпоха немецкого папства. В это время римские церкви возглавляли папы с немецких земель. Основной целью всей реформы было то, чтобы добиться обета безбрачия и полного запрета на симонию.

Лев 9, который занимал должно понтификата, произвёл папскую реорганизацию канцелярии. Туда вошло огромное количество различных писцов, нотариев, а также самых близких советников Льва. Все вместе они составляли коллегию кардинальского рода из клириков Рима. Главной задачей пап, было постоянное богослужение, а кардиналы, служили надёжной опорой для пап в управлении церковными делами и проведении новейших реформ для церкви.

В 1054 году был настоящий раскол между папством и церковью. Это вызвало разделение на две разные церкви. Теперь они делились на православную и католическую в Риме. Хотя эти церкви уже и так давно отделялись между собой различными представлениями о боге и взглядами на жизнь и существование человечества, но теперь это всё было проведено на официальном уровне согласно всем политическим факторам государства.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?