Нормандское завоевание и его влияние на развитие феодализма в Англии.

 

В 1066 году, герцог Нормандии по имени Вильгельм Завоеватель, завоевал земли Англии. Он высадился на берега Англии с многочисленным войсков, которое состояло из нормандских воинов, а также наёмных отрядов. Благодаря тому, что в Англии установилось господство нормандского народа, в Англии весьма сильно поменялось всё политическое влияние страны. Англия уже шла к тому, что феодальный строй постепенно начал дробиться, а нормандские захватчики, сделали страну единой и сплоённой. Во главе государства стояла сильнейшая власть монарха. На европейском континенте в то время не было такой власти.

Нормандские завоеватели не разорили крестьян и их промыслы, ведь в свой поход они взяли только воинов, поэтому английские крестьяне им пригодились бы. Они стремились увеличить численность поместий, ради того, чтобы получить ренты и возможность сбора налогов. Но благодаря завоеваниям, крестьяне закрепостились. Это повлияло на то, что феодальные процессы значительно быстрее подходили к концу. Это был внушающий переворот, в ходе которого практически не осталось свободных крестьян.

В ходе этих событий сформировалась практически законченная система феодального государства и земельной собственности, а также связей с вассалами. Эта система практически полностью перенеслась из Нормандии на земли Англии. Но вот только в Англии, этот феодальный строй существовал в более совершенной системе, ведь его перенесли на эти земли тогда, когда были учтены все недоработки системы. А не так как во Франции, где он складывался постепенно своим чередом.

Основная часть всех земель, которые конфисковали у знати Англии, стала входить в состав домена королевского двора. Остальные земли поровну распределились между англосаксонскими племенами и нормандскими феодалами. Они занимали не сплошные массивы территорий, а были расположены между другими. Вместе со своими законами, нормандские завоеватели принесли с собой так называемое Лесное право. Согласно ему, некоторые части лесных массивов было разрешено считать заповедниками, которые относились к территории королевства. В них не разрешалось охотится и заниматься собирательством. За любое нарушение границ, нарушитель нёс строжайшее наказание. Король самостоятельно объявил себя главным собственником всей земли, а это означало, что все свободные феодалы и землевладельцы, должны были присягнуть своему королю на верность. Благодаря этой присяге, абсолютно все феодалы он малого до великого, автоматически стали вассалами королевского двора. Теперь все присягнувшие на верность королю, должны были нести военную службу. Абсолютно все феодалы стали постепенно делиться на две главные категории. К первой категории относили непосредственные вассалы королевской короны, к которым чаще всего относились собственники крупных земельных участков, а также обладатели высоких чинов. Ко второй же категории относились вассалы, которые считались средними или же совершенно мелкими землевладельцами. Основная часть всего духовенства, точно также несла военную службу королевского двора.

В следствии этих событий, английские феодалы не смогли приобрести самостоятельности в своих действиях, а также иммунитеты, которые они могли применить на континенте. Благодаря праву короля обладать всеми землями своего государства, он мог ежегодно менять территориальную целостность земельных участков каждого из своих вассалов и феодалов. Это поспособствовало тому, что он был главой всех феодальных судов любого ранга.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?