Социально-экономическое развитие Англии в 13-15 вв. Восстание Уота Тайлера.

 

В период времени с 1348 года по 1349 на страну напала эпидемия чёрной умы. Демографическая ситуация в стране резко ухудшилась. Крестьяне устроили восстание. Во главе этого восстания стоял Уот Тайлер. В начале 1377 года, закончилось правление Эдуарда 3. Он правил ровно 50 лет и именно он являлся основным инициатором столетней войны. Даже при жизни, народ постоянно сравнивал Эдуарда с его предком Артуром. Для того, чтобы максимально усилить сходство со своим предком, он принимает решение основать Орден, в состав которого входило 26 самых лучших рыцарей христианства, а также отвага рыцарей круглого стола.

Во времена правления Ричарда 2 были постоянны налоги. В 1377 году, был собран поголовный налог, затем в 1379 году, а в 1380 году, налог был собран в тройном размере с каждого человека. Эти зверские налоги послужили главным образом для вспышки вооружённого восстания крестьян.

В начале 1381 года на юго-восточных землях Англии началось восстание, которое за короткий срок охватило и ближайшие поселения. Всего восстание охватило около сорока различных графств. Основными участниками восстания стали крестьяне и самые низы города. Вождём восстания был простой кровельщик из деревни по имени Джон Болл. Болл был приверженцев идеи о том, что необходимо во чтобы это не стало ликвидировать сословное неравенство между людьми. Участники восстания верили в то, что их король добрый, а все приказы отдаются его помощниками.

Крестьяне уже почти приблизились к стенам самого Лондона и смогли без всякого боя войти в столицу страны. Они заперли в башне Тауэра короля 13ти лет, после чего король пошёл на уступки.

На встрече с главами восстания крестьян, Ричард 2 пообещал отменить поголовную барщину и виллианский статус. Он решил установить един налог в виде скромной денежной ренты, которая составила бы всего 4 пенса с акра земли за год. Также он пообещал дать крестьянам свободу в торговле в любом городе Англии. Вся мятежники, которых схватили должны были незамедлительно попасть под амнистию. Большая часть крестьян решили покинуть стены столицы, как только услышали обещания своего короля. Но основной отряд восставших крестьян решились на поход к Тауэру. Они требовали кровь архиепископа, казначея и некоторых лордов. Они смогли без сяких проблем захватить башню Тауэра и уничтожить тех, кого они запланировали.

Другая встреча Ричарда 2 с отрядом восставших крестьян состоялась немного позднее, на которой королю были выдвинуты требования различного характера. Практически все крестьяне требовали только одного. Они хотели вернуть в своё распоряжение земли, которые захватили под сой контроль различные сеньоры и церковные общины, просили отмены рабочего законодательства и свободы от феодалов. Но при этих переговорах произошла небольшая стычка, в ходе которой был ранен лидер восстания. На помощь королю тут же примчался отряд воинов во главе которого стоял легендарный Ноллис, который участвовал ни в одно битве за Францию.

Крестьяне были вынуждены поверить словам своего короля и покинуть стены столицы. Через некоторое время после того, как восстание было подавлено, король действительно смягчил налоги и рабочее законодательство.

Это восстание было самое масштабное и хорошо организованно за всю историю средневековья. Восстание удалось погасить в 1381 году только благодаря тому, что среди восставших царило непонимание всего происходящего и каждый шёл только ради того, чтобы добиться исполнения своих интересов и высказывание только своей точки зрения.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?