Социально-экономическое развитие Франции 20 века

 

Одним из самых могущественных государств Европы была Французская Республика. Во Франции существую различные ландшафты и климатические условия для того, чтобы заниматься сельским хозяйством и различными отраслями промышленности, которые могут отличаться друг от друга высокими технологиями производства и передовыми направлениями в отрасли технологий.

В 1800 году по всей западное Европе, только Франция была рекордсменом по численность проживающего там населения. Согласно переписи населении в 1990 году, численность жителей Франции составляет 56 миллионов 614 тысяч человек. К концу 2005 году, их число возросло до 59.7 миллионов. Ближе к середине 19  века, во Франции сильно начала понижаться рождаемость населения. К концу 1938 года, рождаемость составляла 15 человек на 1000. После окончания Второй Мировой Войны, во Франции произошёл всплеск рождаемости. В 1948 году, рождаемость уже составляла порядка 21 человека на 1000. Но до начла 1970 года, рождаемость снова понижалась до своего минимума. А в 90х года, численность рождаемости понизилась до своего придела в 11 человек на 1000.

Из-за того, что рождаемость была весьма низкой, Франция испытывала сильный упадок рабочей силы в своей стране. По этой причине, сразу же после окончания Второй Мировой Войны, во Франции проживало порядка трёх миллионов иностранных граждан, число которых сократилось вдвое во время переписи населения в 1954 году. Но к началу 2000 году, их число стало составлять порядка 5 миллионов. Это в основном жители Португалии, Марокко, Туниса или Алжира.

Благодаря чуткому руководству генерала Шарля де Голя, была разработана конституция для пятой республики. В 1958 году в конце сентября, её утвердили на очередном референдуме, который проходил в самой Франции. Если склонятся к конституции, то президент страны является действующей фигурой политического строй. Именно президент определяет, за кем будет закреплена должность премьер-министра и некоторых министров. Кабинет министров во главе с премьер-министром, несут полную ответственность перед парламентом страны.

Вся территория Франции поделена на 22 региона, а также 96 различных департаментов. Все департаменты, разделены на округи, которые в сумме составляют 327 штук, 3828 контантов и 36641 коммуну. Эти единицы административного управления сходным значением определяются по своим уровням. Отличаются только некоторые различия, которые не зависят от размеров и значимости.

Франция входит в состав немногих постиндустриальных развитых государств в мире. Она является самой первой страной, которая решила встать на путь развития индустриальной структуры. Основными отраслями Франции, является изготовление транспорта, телекоммуникаций, распространение аграрного хозяйства и производства, а также большинства других отраслей, включая банковские системы расчётов. Стоит помнить и том, что во Франции спокон веков изготавливают знаменитые духи, кожаные изделия а также платья.

Французская республика – это республика в которой процветает демократия и является она полупрезидентской страной. Во Франции действует конституция, которая была одобрена на референдуме в 1958 году в конце сентября. Согласно той же конституции, именно президент страны является самым главным органом всей исполнительной власти перед народом своей страны. Президента во Франции избирают на срок правления в семь лет. Сам президент выбирает людей на должность премьер-министров или министров. Согласно этой конституции, во время чрезвычайных ситуаций в стране, президент имеет полное право брать всю власть исключительно в свои руки и самостоятельно распоряжаться делами страны.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?