История Великого Шелкового пути и главные этапы его становления

 

Еще в далеком прошлом произошло зарождение транспортных и торговых отношений между Азиатскими и Европейскими странами. Благодаря таким путешественникам как Марко Поло и Афанасий Никитин, а также разнообразным караванам, путешествовавшим по «Великому Шелковому пути», европейцы смогли познакомиться со своеобразной культурой Китая и с ее редкими товарами. В 1877 году немецким ученым Фердинандом фон Рихтгофеном был написано его произведение «Китай», где впервые было упомянуто словосочетание «Шелковый путь».
Данный Путь представляет собой караванную дорогу, которая была связывающим звеном между Восточной Азией и Средиземноморьем, с древности и до Средних веков.
История Великого Шелкового пути, благодаря которому соединились Восточные и Западные страны, начинается во втором веке до нашей эры. В те времена Чжан Цань, который был исследователем новых территорий и дипломатом из Китая, открыл для себя и своей страны Среднюю Азию. Именно это место является соединительной точкой двух дорог, которые существовали до этого момента независимо.
В те времена Китай по праву считался одним из главных производителей шелка во всем мире, а также экспортером. Высшие сословия из европейских государств выступают главными ценителями и потребителями поставляемого шелка. В процессе поставок караваны растягиваются на многие километры, а также появляется внутренняя инфраструктура. К инфраструктуре можно отнести оазисы, в которых располагались гостиницы в виде караван-сараев, также существовала служба гонцов и вооруженной охраны. Все это получило развитие благодаря шелку. Для торговых отношений на дальние расстояния шелк стал идеальным товаром, благодаря его легкости, прочности и компактности.
Торговлю шелком можно назвать выгодной, так как товар редкий, обладает изысканностью и необыкновенной красотой, что делает его дорогим. Помимо шелка, с востока на продажу в караванах перевозили различные меха, пряжу, корицу и имбирь, множество керамических и железных изделий, а также зеркала и бронзовое оружие. А в обратном направлении поставлялись различные предметы роскоши, паласы и покрывала, а также стекло и ковры с добавлением верблюжьего ворса. Таким образом образовалась целая система наземных торговых маршрутов, которая и является Великим Шелковым путем. На маршрутах располагались прекрасные оазисы, где путники могли отдохнуть, а расположенные недалеко города быстро росли и процветали.
Самой развитой дорогой Пути можно считать ту, которая тянулась через Китай, по реке Узбай, далее по территории Азербайджана. Также существовала так называемая Степная ветвь, которая тянулась через реку Волгу в направлении Крымского полуострова и до Восточной Европы. В будущем именно эта дорога играла очень важную роль, во времена переселения народов и после распада древнейших империй. В это же время древние тюрки начинает развивать торговлю с Ираном и Византией.
В скором времени в торговлю посредством известного сухопутного маршрута были вовлечены все регионы Европы, а также Древняя Русь.
В 12 веке, когда путь по морю из Персидского залива в направлении Китая был закрыт, сухопутная торговля посредством Пути сильно возросла. Хорезм на 50 лет стал самым важным посредником в торговле с Китаем. Здесь насчитывалось большое количество купцов из Ирана, Индии и Поволжья, отсюда же отправлялось большинство караванов в направлении Ближнего Востока. Из Ургенча, являвшегося столицей, были проложены пути в Монголию и русские княжества.
Упадком Великого Шелкового пути можно назвать конец 15 века. Именно к этому времени можно отнести появление нескольких великих морских открытий. С их появлением следующие 500 лет все торговые сообщения между Азиатскими странами и Европой будут осуществляться посредством моря.
Примерно 100 лет назад были предприняты первые попытки во воссозданию Великого Шелкового пути. Транссибирскую железную дорогу возвели в начале 20-го века. А в советские времена она сыграла очень важную роль в колонизации и политическом развитии Дальнего Востока и Сибири.
В 70-х годах Япония стала самым главным грузообразующим центром.
С распадом СССР стали фиксироваться многочисленные случая воровства контейнеров и грузов, что значительно снизило доверие со стороны производителей товаров к данному железнодорожному маршруту. Помимо этого значительно возросла ставка на перевозку транзитных грузов по железной дороге. Все это поспособствовало остановке торговых отношений.
Лишь в 90-х годах были попытки оживить торговые отношения, благодаря которым появился Транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия, который был инициирован Европейскими сообществами.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?