Какова история рыцарских орденов?

 

Рассмотрим, какова история рыцарских орденов. Возникают духовно-рыцарские ордены в период крестовых походов. Все началось в 11 веке, когда католическая церковь решила выступить организатором крестовых походов. Их целью была одна цель: объявить освобождение от мусульман, которые были в Палестине, а также вынести Гроб Господень, который должен был находиться в Иерусалиме. Но на самом деле цель походов заключалась в том, чтобы захватить новые земли.

Это так особенно ясно по тому, что никакого Гроба Господня на самом деле нет. Ведь он был похоронен в склепе. А когда прошло три дня, то он воскрес. Это знают все. В день его воскресенья тела не стало. Так как он из материального тела получил духовное тело. И очевидцы, которые были у склепа, видели, что тела больше нет. Поэтому говорить о Гробе Господнем бессмысленно. Но людям же надо было что-то говорить, чтобы они шли на войну.

Также крестоносцы захватывали не только земли, но и грабили жителей Востока. А города в той земле были очень богатыми. В итоге Иерусалим был захвачен в 1099 году, этот поход благословил сам Папа Римский. Он создавал разные рыцарские ордены, которыми назывались организации, сплочения рыцарей, несущих за собой смерть.

Изначально рыцари имели перед собою задачу, защитить христианских паломников, а также христианские владения на Востоке, от исламских воинов. В итоге получилось оправдать существование военной армии и необходимость служить Богу, это стало объединением в одно целое.

Для того чтобы вступить в орден, рыцарю нужно было дать обет монашества. То есть он должен был оставаться бедным, целомудренным, послушным. В итоге от рыцаря ожидалось, что он исполнит долг гостеприимства, будет без устали вести войну, направленную на то, чтобы убивать неверных.

Членом ордена мог стать рыцарь, а также простой человек, который мог относиться даже к простолюдинам, составляющим одну отдельную группу. Некоторые ордены допускали в свои ряды женщин. Тогда, возможно, о целомудрии говорить было нечего. Ведь женщина для мужчины – это всегда искушение. А особенно для тех мужчин, которые хранят обет безбрачия.

Все члены ордена должны были повиноваться главе ордена, которого называли гроссмейстером или великим магистром. А он в свою очередь подчинялся Папе Римскому, а не тем правителям, на территории которых были ордены. У рыцарских орденов была одежда отличная от монашеских орденов. Была у них и другая цель. Сначала в них входило немного человек, но чем дальше, тем больше людей становилось частью духовно-рыцарского ордена.

У членов ордена было распределение по должностям. Сначала, пока ордены были простыми людьми, их отличительным знаком был крест красного цвета. Именно этот отличительный знак избрали для себя сами крестоносцы. Откуда и их название. Но, чтобы отличаться внутри ордена, они носили разную форму, разного цвета крест, а также нижняя одежда тоже отличалась.

Нашивать крест на одежду начали по разрешению, которое было выдано в 1146 году. На это была особая папская булла. Но не каждый рыцарь мог иметь крест, нашитый на одежде. Было такое разрешение дано только рыцарям из знатных семей, а также тем рыцарям, которые были представителями орденов. Позже, от захватнических действий ордены рыцарей разбогатели. Теперь им была свойственна богатая одежда, богатое убранство. Они стали жить в богатых домах. Благодаря роскоши начали делить рыцарей на должности. Речь идет о получении гроссмейстера, капеллана, ратника. Когда восточные земли были захвачены, то они прошлись по святой земле широкой деятельностью, чтобы обогатиться.

Рыцарям было свойственно грабить города, села. Они участвовали в ростовщичестве, эксплуатировали население, местожительство которых они захватывали. Поэтому именно орденам удалось наследовать огромные богатства. Если посчитать, то за 300 лет, начиная с 1100 и кончая 1400 годами, были образованы порядком 20 духовных рыцарских орденов. Самыми сильными из них можно назвать три ордена. У них было много власти, большое состояние. Речь идет об ордене госпитальеров-иоаннитов, ордене тамплиеров-храмовников и Тевтонском или Немецком ордене.

Многие ордены возникли на святой земле. Они участвовали тоже в захватнических делах. Обходя все территории христианского мира. Например, можно сказать об испанских рыцарях. Речь идет о госпитальерах и тамплиерах. Рыцарские ордены манил к себе еще незахваченный Пиренейский полуостров. Ведь там можно было хорошо поживиться, а также вербовать новых членов ордена.

В 12 веке в Испании появляются собственные военно-монашеские ордены. Благодаря им можно было осуществлять новые захватнические движения. Тем более что церковь поддерживала все эти крестовые войны, отдавая им свое благословение на захват территорий. Ведь обращенные язычники в христианство приносили в первую очередь доход церкви.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?