Возникновение сословной монархии во Франции. Генеральные штаты.

 

В результате того, что король Франции успешно завоёвывал всё новые территории соседних государств, постепенно начинался процесс усиления централизованной власти в стране. Власть короля стала крепкой. Начинают формироваться сословия, и их политическая активность становиться всё сильней. Таким образом, в начале 14 века, была оформлена монархия. Практически все слои населения, включая как дворян, так и простых горожан, делали абсолютно всё, чтобы максимально защитить свои привилегии, которые в основном были подкреплены хартиями в письменном виде. Но власть королевской семьи зачастую не имела должных полномочий и суверенитета, поэтому им приходилось просить политической и финансовой поддержки у сословных государств. В ходе этих событий были сформированы сословные собрания, в которых все монархи могли посоветоваться перед принятием важного политического решения в интересах внутренней политики. На собраниях, могли присутствовать члены сословия, которых тщательно выбирали.

Впервые были созваны генеральные штаты в то время, когда король Филипп 4 хотел получить власть над папой римским. Основным предметом спора являлись деньги. Ведь именно Филипп хотел получать налоги от духовенства, так как ему катастрофически не хватало денег на войну с Англией. А вот папа Бонифаций 7, был против такого поворота событий, он строго настрого запретил духовенству Французских земель, уплачивать любые налоги Франции. Филипп издаёт запрет на вывоз золота и серебра в казну папы из Франции. Папа изъявляет желание отстранить Филиппа от церкви на очередном соборе церкви, который состоялся в начале ноября в 1302 году. В том же году, не дожидаясь действий папы, Филипп собирает Генеральный штат, на котором при всех объявляет папу еретиком. Он обзаводится союзниками для поход на земли Италии с целью аресту папы римского. Спустя некоторое время, папа умирает. В 1305 году, место на престоле занимает Клемент 5, который являлся угодным Филиппу прелатом. В начале 1308 года, Филиппом вновь были созваны Генеральные штаты. На этом собрании обсуждалось уничтожение ордена тамплиеров за ересь. В середине 1309 года, Клемент решает перенести свои угодья в Авиньон. А в промежутке времени с 1309 года по 1378 длиться Авиньонское заключение пап под арест.

Основной особенностью сословных структур являлось то, что представительные учреждения находились на весьма различных уровнях территориальной надобности. Во Франции в те годы не было подчинения звеньев. Из-за того, что страна имела огромные территории земли, не всегда удавалось созвать Генеральные штаты. Существовало 3 Генеральных сословий, которые находились в трёх разных палатах по всей территории страны. Эти палаты делились на представителей духовенства, представителей города, а также дворян. Палата в которой заседало духовенство, состояла исключительно из прелатов, которых на собрание приглашал лично сам король страны. Третью палату занимали знатные горожане и зажиточные крестьяне. Зачастую они назначались на свои должности советом города, а не избирались народом. Каждая из палат имела право только на один голос. Генеральные штаты не имели полной власти выбора, ведь король собирал их только в исключительных надобностях. Именно король определял место собрание и время его проведения. Генеральные штаты могли только вести бурные обсуждения происходящего, однако никаких решений они не могли самостоятельно принимать без одобрения короля.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Саманта
Саманта Гости 11 ноября 2018 16:01
Так много написали