Социально-экономическое развитие Англии в 16 веке

 


В 16 веке произошло множество событий, которые оставили свой отпечаток на истории Англии. Деревни Англии считались наиболее благоприятными сферами для накопления первоначального капитала. Аграрный переворот, который в основном базировался на конфискации имущества у крестьян, походил на мануфактуру с развитием капитализма в отрасли промышленности. Благодаря этому, генезис капитализма в Англии был весьма укорен.


Благодаря эволюции основного производственного рентного, произошло разложение порядков феодального строя. Хотя он и был феодальным в начале 17 века, но быстро стал трансформироваться под рыночную экономику. Это было тесно связано с тем, что в страну стали поступать дешёвые золото и серебро. В конце 15 века, барщина и оброк продуктами был заменён на денежную ренту. В Англии это привело к тому, что полностью пропало крепостное право. Теперь в сельском обществе заключались договора на аренду земли с фиксированной платой. Каждый крестьянин мог скопить денег и выкупить свою барщину, тем самым он покупал себе свободу. Дворянство раскололось на два основных слоя. К первому слою относилось старое дворянство. Это были те люди, которые во времена войны смогли уберечь в своём имении феодальный строй и законы. А ко второму слою относились те люди, которые не смогли повысить уровень своей доходности.


Оставаясь дворянами, джентри стали полностью следовать порядкам буржуазии. Джентри получали участки земли в своё распоряжение за счёт тюдоровской политике, а расширяли они земли при помощи крестьян. Джентри, который по сути был новым типом дворянина, стал весомой фигурой в деревнях Англии. Главным правилом любого хозяйствования являлось правильное соотношение ренты феодалов с прибылью. Это было возможно при помощи капиталистического хозяйства.


Такая тенденция сильно противоречила рыцарским системам держания. Была сохранена система единонаследия при передаче земельных участков, а также присутствовали правила опеки над несовершеннолетними наследниками земли. Эти старинные принципы и нормы, сильно мешали интересам материального плана джентри. Поэтому началась эпоха злоупотреблением абсолютизмом. Именно это сыграло основную роль в развитии революции в начале 17 века.


Интенсивность сельского хозяйства сильно изменилась во всех деревнях во времена генезиса, что стало сказываться на судьбе крестьян. Распространённой формой землевладения среди крестьян в 17 веке считался копигольдер. Копигольдера допускали к держанию только после того, как он уплачивал денежный взнос в курии. Также он обязан был принести присяг своему лорду. После этого, ему выдавалась копия протокола, в которой была указана сумма постоянной ренты, границы земельного участка, а также срок аренды. Судьба любого копигольдера, полностью зависела от настроения лорда. Институт копигольда по сути стал самой бесправной системой землевладения среди крестьян. Лорды зачастую посягали на владения копигольдеров, а те в свою очередь искали справедливости в суде. Но абсолютно все суды до начала 16 века принимали на рассмотрение только жалобы от вольных держателей, а вот дела копигольдеров сразу отклоняли без рассмотрения. Только после наступления 17 века, суды стали признавать монариальные обычаи за копигольдерами. Если бы суды не признали монариальное право копигольдеров, то упадок сельского хозяйства в стране наступил бы значительно быстрее. Однако государственная власть сделал это только для того, чтобы иметь нити давления на этот слой населения в суде.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?