Особенности английского абсолютизма. Основные черты политики Тюдоров.

 

Английский абсолютизм складывался во времена правления Тюдоров. В начале 1485 года, Генрих 7, будучи основателем данной династии, занял место на престоле Англии. Война алой и белой розы была войной кланов среди аристократов, которая весьма сильно повлияла на ослабление власти короля.


Основной задачей, которую перед собой поставил Генрих 7, было укрепление власти королевской семьи. Он постоянно боролся с самостоятельностью многих баронов. Его старались поддерживать рыцарские кланы, простые горожане и даже аристократы. Правителю удавалось с лёгкостью проводить эту политику, ведь во время войны погибло большинство из знати феодалов. По отношению к оппозиции, стали принимать более жёсткие меры. У них конфисковали их земли, всех баронов лишили привилегий в судебной власти. Для того, чтобы противостоять всем заговорщикам, было решено создать специальную палату, которая получила название Звёздная. Стремительно стали укрепляться органы управления центрального государства. Политическая акция короля была полностью поддержана парламентом. Стало постепенно расти землевладение и значение социального дворянства, которое было заинтересовано в укреплении власти королевской семьи.


Многие утверждают, что из всех действующих монархов Англии, именно Генрих 7 лучше всех справлялся с дела сельского хозяйства.


В 1509 года по 1547 год, страной правил Генрих 8. Во время его правления произошло следующее укрепление королевской власти. Благодаря тому, что он выступал за внешнюю торговлю Англии, страна смогла попасть в число монархий Европы. Когда страной правил Генрих 8, делался большой уклон на мощь страны с моря. Он также стал постепенно возрождать институты парламента.


Весьма значительным событием для страны стала церковная реформа, которую провёл Генрих 8. Эта реформа стала проводиться по причине того, что папа римский напрочь отказывался аннулировать брак Генриха с его первой женой, которая была родственницей императора Карла 5. Парламент Англии ссылаясь на отказ папы в 1534 году принимает решение освободить церковь Англии от непосредственного подчинения папе Римскому. Но при всём этом, остальные католические догматы соблюдались в стране. В 1536 году и 1539 году, были изданы акты парламентом, благодаря которым было разрешено закрыть абсолютно все монастыри в Англии, а земли, которые принадлежат им конфисковать в пользу короля. В начале 1545 года, стали закрывать и все часовни, а имущество которым они владели, переходило в распоряжение короля. В конце концов, эти реформы с конфискациями привели к тому, что пополнились земельные владения буржуазии и некоторых дворян. Конфискация имущества церкви, смогла пополнить казну государства.


Во времена правления Мари Тюдор, которая правила с 1553 года по 1559 год и являлась кровной дочерью Генриха 8, в Англии на некоторое время была возрождена католическая вера. Мария стала восстанавливать католические храмы и всячески преследовала реформационных деятелей. В последствии она получила прозвище –Мария кровавая. Но она так и не успела вернуть церквям их земли и конфискованное имущество.


Во времена правления династии Тюдоров, стали проводить огораживание земельных участков. Некоторые участки земли стали постепенно переоборудовать в специальные пастбища для скота. Для этого множество крестьян вынуждены были уйти со своей земли. Из-за огораживания, начало стремительно расти число нищих людей и бродяг, ведь шло разрушение феодальной деревни. Вся монархия имела свои планы на крестьянство, ведь благодаря взиманию с них налогов, постоянно пополнялась казна государства. Ещё из рабочих крестьян часто набирали боевые отряды.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?