Католическая церковь в 10-13 веке. Монашеские ордена

 

В истории папства начались достаточно тёмные времена с 9 по 11 век. Ведь большинство пап попросту были убиты или находились в изгнании или были заключены в тюрьму. Начиная с 962 года, зависимость пап от аристократии Рима и Италии значительно ослабла, но это продлилось совсем не долго. Им довольно часто приходилось брать в руки оружие, чтобы отбить нападение со стороны арабов или византийцев. С начала 9 по середину 10 века, все церкви стали ощущать сильный упадок. Это происходило из-за того, что венгры и норманны, а также арабы постоянно устраивали на них набеги. Начиная с начала 11 века, имперская система церквей, решает оформиться на землях Германии. В 10 веке, практически на всех землях Западной Европы и других её земель, кроме тех, где постоянно проживали арабы, было утверждено крестьянство.

На фое явного кризиса, в 10 веке стали стремительно возрождаться аскетические ценности. Главным инициатором этой задумки выступало монашество. Это спровоцировало целый ряд монашеских движений. У клюнийцев, было самое сильное влияние. В 910 году, на землях Бургундии кунийцы основали свой первый монастырь. Основал этот монастырь Герцог Аквитарии, а затем просто решил отказаться от законных прав владения им и передал эти права папе Римскому.

Аскецизм весьма часто распространялся в виде реакции на глобальный приток из монашеских общин. В конце 11 века в Сито, удалилась целая группа людей, которые являлись основателями ордена цистерцианцев, ходящих в белых одеждах. Главой ордена являлся генеральный капитул, который проводил собрания каждый год. На собрании присутствовали все аббаты из монастырей. На этих собраниях обговаривались ордена и статусы закона, по которым они должны были вести свой образ жизни. В большинстве случаев, цистерцианцы старались выбирать для своего обитания такие земли, где ещё не ступала нога человека. Монахи были обязаны вырубить лес, полностью высушить болото и начать обживать эту землю и разводить хозяйство монастыря. Главной основой служения монахов являлся труд. Цистерцианцы не приветствовали жизнь в деревни и не пытались выживать за счёт чужого труда. Но со временем, эти понятия начали терять свой былой смысл, и цистерцианцы стали перекладывать вои обязанности на плечи конверсов, которые приняли обед монашеского строя. Они работали для своего аббата столько, сколько он им скажет, а в замен получали только пропитание.

В середине 12 века каноникатское движение стало достигать огромных высот. В движении приняли участие практически все служители церквей и соборов, которые предпочли жить в отдельных общинах. Их называли августинцами за то, что они стали жить по уставу святого Августина. Основой этого устава являлась чрезмерная любовь к богу, которая просила жертвовать своей любовью к ближнему. Августинцы выступали не за собственное спасение в отличии от бенедиктинцев, а за спасение абсолютно всех душ Христианией. Они не понимали, как можно превозносить идеал монашеского уединения.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?