Открытие Америки. Завоевание Мексики и Перу

 

После того, как испанцы открыли земли Америки, они на протяжении следующих двадцати лет надёжно закрепились на карибских островах, а также в Венесуэле и на Панамском перешейке. В начале 1501 года, они практически полностью истребили местных жителей и стали завозить из Африки чернокожих рабов на Кубу и Эспаньолу.

Того золота, за которым завоеватели охотились, оказалось ничтожно мало. Но из Испании не переставали прибывать новые завоеватели, которые хотели поживиться местным золотом и серебром. Начиная с 1516 года и заканчивая 1518 годом, испанцами был открыт полуостров Юкатан. Там они получили информацию о том, что ближе к западу находится страна в котором есть огромное количество золота. Окрылённые этими слухами о золоте они выдвинулись в путь. Этой страной являлись земли ацтеков, которые располагались на землях Мексики. Племя ацтеков на то время занимало господствующую высоту и смогло с лёгкостью поработить племена индейцев. Эти завоеватели располагались на острове большого озера в городе под названием Теночитлан. Они постоянно угнетали племена, которые завоевали и собирали с них дань в огромных размерах.

Мексиканское население, смогло добиться весьма высокого уровня развитой культуры и материальных ценностей. Основным занятие всех жителей было земледелие. Для обработки земли использовались орудия изготовленные из камня или из дерева. Люди сеяли в основном только бобы, маис, хлопчатник и табак с какао. Животный мир был совершенно бедным, поэтому рабочего скота у людей не было и им приходилось вспахивать землю собственноручно. Население Мексики превосходно справлялось с обработкой золота, меди и серебра, но они даже не подозревали о существовании железа и бронзы. Они также владели гончарным ремеслом, ткали и могли окрашивать ткани в некоторые цвета. Гончарным ремеслом местные жители занимались без использования специального гончарного круга. Племена Мексики проживали большими семьями в огромных помещениях. Избранные старейшины занимались делами общественности. Рабовладельчество и работорговля на то время было весьма распространена в Мексике. Племена, которые покорили, ненавидели своих захватчиков и постоянно старались поднимать бунты и восстания. Благодаря этому, испанские завоеватели и смогли завоевать такую огромную страну.

В середине 1519 года в Мексику отправился с экспедицией Эрнандо Кортес. В его небольшой армии было приблизительно 500 солдат и тринадцать пушек. Кортес заручился поддержкой местных племён, которые были захвачены ацтеками и выдвинулся к столице, к городу Те-ночтитлан. Он сумел захватить правителя Монтесуму и прибрал к рукам его огромными запасами сокровищ. Но из-за того, что завоеватели чинили произвол, в городе вспыхнуло восстание. Испанца не оставалось ничего больше, кроме как бежать. Но в начале 1521 года, им вновь удалось взять под свой контроль этот город, только на этот раз они не стали допускать ошибок и попросту истребили всех мужчин в этом городе. Через некоторое время завоевателям из Испании удалось захватить всю Мексику. На этих землях завоеватели обнаружили довольно много золота и серебра.

В конце 1531 года, испанским завоевателям удалось захватить страну в которой проживали инки – Перу. Индейцы, которые являлась коренными жителями Перу, смогли достичь ещё более развитой культуры, чем в Мексике. Всё население обрабатывало свои земли при помощи мотыги. Лам они использовали как вьючных животных. Жители Перу весьма профессионально могли обрабатывать золото, олово, медь и серебро. Из тёсанного камня, они могли строить восхитительные храмы и огромные дворцы. Куско являлось столицей всех инков. Эта столица была соединена при помощи целой системы отличных дорог с некоторыми областями.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?