Социально-экономическое и политическое развитие государств Северной и Средней Италии в 13-15 веке

 

Центральная и Северная часть Италии подчинялись империи Германии. Фактически, вся власть на этих землях находилась в руках городских сеньоров, а также крупных феодалов. Ближе к началу 13 века, государство папы весьма расширило свои просторы. Теперь в него входило герцогство Сполето, которое располагалось неподалёку от Римской империи. Романья также вошла в состав папского государства. В итоге, границы папского государства занимали все северные кордоны возле владений Венециию Все земли Южной Италии, к концу12 века были объединены а во главе государства стоял норманнский король. Эти земли вошли в состав Королевства Сицилия. Земли Центральной и Северной Италии никогда не занимали важных политических ролей в истории Италии. Ни в каком другом государстве торговля не достигала таких больших масштабов. Даже сам расцвет и возникновение городов Италии, было зафиксировано значительно раньше, чем в других странах. Но практически все города Италии, сильно отличались друг от друга как своим социальным положением, так и экономическом. Такими городами являлись современная Пиза, Венеция и много других весьма крупных на сегодня городов. Именно эти города на протяжении всего средневекового периода, были самыми крупными центрами торговли. В основном, они распространяли принципы внешней торговли. Но помимо этого, в этих городах стремительно шло развитие ремесленного дела. Милан, и практически все города ломбарды были главными центрами ремесленного производства, хотя часто занимались и торговлей. Такой город, как Флоренция, занимался одновременно внешней торговлей и поддержкой различных ремесленников, благодаря чему, этот город стал центром капитала практически всех ростовщиков. Политический строй городов Италии, также отличался от других.

В Венеции, вся власть сперва была в руках весьма крупных землевладельцев, которые смогли разбогатеть за счёт заморской торговли. Со временем, большая часть таких землевладельцев присоединилась к оптовым торговцам и вместе они организовали новый слой патрициата города. Венецианская знать города, выбирала дожа. Он считался главой города и избирался один раз и на всю жизнь. К началу 11 века патрициат Венеции всё сильнее ущемлял власть дожей. Теперь его избирали сразу несколько семей патрициата. В середине 12 века, семьи патрициата, решили организовать орган законодательства, который получил название Большой совет. Начиная с начала 13 века, все его члены не могли сменить другими. Их должность переходила по наследству. Из области Большого совета, постепенно стал выделяться новый орган исполнительной власти, который назывался Малый совет. В следствии этого, в 13 веке в Венеции только алигархи стояли у власти.

Во всей Северной Италии, самыми крупными торговыми городами являлись Генуя и Венеция. В 14 веке, генуэзские купцы смогли проникнуть в Крым, где они основали новые фактории для торговли. Ими стала Балаклава, Кафа (на сегодня Феодосия), Солдайя (на сегодня Судак). Фактории генуэзцев, которые основывались на территории Крыма, стали главными пунктами Генуи для торговли с Ираном, Польшей, Индией, Русью, Китаем и Азией. Генуэзцы сформировали специальный комитет для контроля над крымскими колониями. Каждый год избирали нового консула для правления Кафой и остальными колониями. В каждом городе Крыма, который находился под влиянием Генуи, люди делились на два различных слоя. К первому слою относились зависимые люди, которые являлись коренными жителями. Ко второму слою относились люди, которые были привилегированными в обществе. Такими людьми были исключительно Генуэзцы.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?