Французский абсолютизм в первой половине 17 века. Политика Ришелье

 

В начале 17 века, во Франции уже во всю присутствовало национальное единство государства. Парадокс в том, что это произошло благодаря религиозной войне. На землях Франции в 17 веке происходило целое скопище кипящих событий исторической ценности. Проходил в эти годы процесс, в ходе которого формировалась знать Франции. Народ Франции стал постепенно понимать, что он как никогда стал нуждаться в защите их интересов от различных форм проявления эгоизма, а также от разобщённых политических действий. Благодаря тому, что народ из-за постоянных войн был вынужден часто переезжать одной земли на другую, разговорный диалект постепенно перемешивался и проявлял единый национальный язык. После того, как в конце 16 века была закончена война, в стране наступил значительный подъём. В плане экономики, он стал характеризоваться себя стремительным развитием отношений в капиталистическом плане. Во всех городах стали принимать феодальные порядки. Во времена правления Генриха 4, стали прорисовываться новые черты исторического периода.

В начале 17 века, во Франции была отменена революция цен. Это прекрасно помогло рухнувшей экономике страны встать с колен. После того, как Гражданская война окончилась, снова стали пользоваться капиталом буржуазии, который бесполезно пролежал во время войны. Стали стремительно возобновляться процессы накопления капитала. Генрих 4 дал на некоторое время крестьянам свободу от налогов, чтобы они смогли буквально встать на ноги и могли платить государству. Он сократил расходы государства, за счёт его стало возможным максимальное понижение налогов для крестьян. Он простил им все долги, которые успели скопиться за время войны, а также запретил расплачиваться с долгами скотом или же инструментами для земледелия. Но это повлекло за собой то, что стали подниматься налоги для городских жителей.

Помог упорядочить финансовое положение государства министр финансов по фамилии Кюри. Он посодействовал, чтобы своеволие откупщиков было сокращено. Он вынудил их принять практически не выгодные условия при откупе или расплате с долгами.

Политика Генриха 4 в плане экономики государства, была полностью направлена на всяческую поддержку внешней торговли и развитию промышленности. Повсюду создавались большие мануфактуры казённого плана, а также правительство поощряло создание частных мануфактур. Государство выдавало специальные субсидии мануфактуристам. Во времена правления Генриха 4, в стране стали появляться мануфактуры с особыми привилегиями. В последствии их стали называть королевские мануфактуры. Больше всего развивали производство роскоши. В эти году именно Франция стала поставлять практически всему миру различные предметы роскоши. Абсолютная монархия старалась поддерживать развитие промышленности и торговли, а также поощряли повышение буржуазного класса. Государство стало финансировать работы по постройке новых дорог и мостов. Также они стали проектировать новейшие каналы. В середине 1604 года, купцы из Нормандии стали основоположниками колониальных владей Франции на территории Канады. Франции стремительно подписывала новые договора на торговлю с соседними странами.

Последствия политических событий, который начались в 1610 году и закончились спустя десять лет, были полностью уничтожены, когда у власти стал Людовик 8 кардинал Ришелье. Он правил страной с 1624 года по 1642 год. Именно это время стало главной частью формирования абсолютизма во Франции.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?