Международные отношения в 16 - первой половине 17 века

 

Отношения капитализма стали распространятся ещё во времена средневековья. Эти отношения развивали рынки частной собственности. Внушительным толчком для таких отношений стало строительство и грабежи империй колониального строя. В ходе этих событий основные пути торговли и экономические центры Европы постепенно сместились с земель Средиземноморья в страны, которые входили в состав Атлантики. Смещение экономических центров привели к тому, что постепенно в истории Европы стали доминировать страны, которые там располагались. Этими странами были Англия, Франция, Нидерланды, Португалия, а также Испания. Начиная с 16 века по 18 век, именно эти державы занимались политикой и дипломатическими отношениями на мировом уровне. В планах внешней политики этих государств, лежат интересы порядка династии и дворянства, которые производят добычу, постоянное завоевания и слава.

Новая социальная сила постепенно стала усиливать своё влияние на дипломатические интересы этих держав, а также на их внешнюю политику. В состав новой силы входили в основном владельцы крупных капиталов, возрастающее предбуржуазное общество, целью которого стоит захват новых рынков сбыта. Они также старались приобретать всё новые колонии, и стремились получить господство в торговле. Также они делали всё, чтобы именно их страна доминировала не только на уровне Европы, но и на международном уровне. В эти столетия происходило множество войн, которые происходили в основном из-за стремительно растущих интересов держателей крупных капиталов.

Эти интересы стали весьма ярко выражаться в обычной жизни всех дипломатов. Таким образом была образована специальная наука, которая изучала Международные отношения. Благодаря этому, можно было вносить различные доктрины и теории, которые служили теоритическими обоснованиями политической жизни.

С 16 века по 18 век, можно выделить самые напряжённые зоны конфликтов, где каждую минуту может разгореться война.

Первым очагом была Османская Империя. Тут с начала 15 века по середину 18 века происходило столкновение цивилизаций. Постоянно нависала угроза нападений мусульман. Османская империя к началу 18 века стала плавно перерастать в восточную проблему. Эта проблема была между державами Европы и Турцией.

В начале нового времени, Турция вела агрессивные действия против Европы, однако уже ближе к концу века, Европа стала значительно опережать Турцию в плане экономики, культурного достояния, политических вопросах и в военном деле. Таким образом империя Турков превратилась из охотника за добычею в саму добычу.

Вторым очагом являлись Балканы, Средиземноморье, а также Европа.

Этот очаг развивался на пересечении четырёх основных держав, которые прогрессировали практически во всех направлениях. Эти четыре страны стали сражаться за право владения гегемонией в Европе.

Тут в конце 16 века, разгорался третий очаг. Основные государства Европы соперничали за преобладание колониальной системы и торговли для совей страны, однако это преобладание постепенно стало выходить за рамки самой Европы. Оно перешло в Африку и Азию. Вот почему начиная с конца 16 века, главным вопросом был захват всех колоний, которые находились за морем. Поэтому среди четырёх держав начинается ещё и война за господство над колониями. Каждый конфликт, который разгорался на территории Европы, так или иначе приводил к изменению владений колониями в странах запада.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?