Демографические процессы. Развитие производственных сил в Западной Европе в конце 15 - начале 17 века.

 

Острые конфликты социального порядка появились из-за весьма своеобразного строя экономики в стране, а также из-за политической раздробленности страны и постоянного господства феодальных порядков. Ситуация складывалась таким образом, что между эксплуатационным классом людей и угнетённым, постоянно была тесная связь, которая в последствие стала переплетаться в весьма жестокую борьбу внутри класса, который господствовал над ними. В этом классе между собой постоянно вели соперничество князья, крупные феодалы и верхушки духовенства. Если брать Германию, то она была полностью раздроблена на отдельные государства, поэтому было практически не возможным объединить разнообразные течения в одно.

К средним слоя населения города, часто относились не только богатые и средние собственники, но ещё и мелкие собственники, а также ремесленники, различные мастера и торговцы, которые постоянно страдали от грабительских налогов и нескончаемых междоусобных войн. Они постоянно подвергались неожиданным грабежам во время перевозки товаров и денег. Настроение оппозиционного характера стремительно стало нарастать в середине бюргерства. Но из-за того, что внутренние связи страны были слабо развиты и мешала политическая раздробленность, бюргерство Германии было не в силах собрать силы оппозиции в масштабе общенациональном. Его как правило волновали только местные вопросы, а вот широкие возможности политики в стране вовсе не обговаривались.

Немецкое рыцарство старалось выделяться политической активностью, которое оказалось в весьма критическом положении на тот момент. Военная служба для рыцарей полностью обесценилась в то время, когда стало возможным использование пороха и огнестрельного оружия. Тяжеловооруженная кавалерия, уже попросту не требовалась в рядах войска. Для того, чтобы хоть как-то сохранить своё положение в стране, рыцари рассматривали вариант об укреплении могущества империи. Они планировали создать централизованное государство, которое будет опираться на рыцарство. Таким образом они смогли бы держать под своим контролем всех мужиков. Но этот идеал не могли поддержать ни бюргерство ни лагерь крестьян плебеев. Идеологи из дворянства постоянно высказывали своё недовольство княжескому всевластию, а также верховной церкви, которая на то время была агентурой папы римского. А вот народная оппозиция революционных масс деревень и городов, которые подвергались постоянному угнетению феодального строя, вела себя совершенно иначе. В последствии они стали вместе выступать против всех форм феодальной зависимости. Плебс города, был весьма сложным составом. Он соединял в себе полное разложение феодального строя и постепенно образовывал едва видимый слой буржуазии.

Энгельс в своих работах отметил разделение плебейства на три основные группировки.

К первой группировке относились люди, которые полностью разорились или сильно обеднели, одним словом всех, кто больше не занимал должной ячейки в обществе.

Ко второй группировке относились различные подмастерья, которые не состояли в официальном обществе, но каждый день своей жизни мечтали о привилегиях церкви для себя и своей семьи.

К третьей группировке относились крестьяне, которых попросту выкинули из деревни, или слуги, которых отпустили на свободу. Именно они в городских массах, стали постепенно зарождать пролетариат.

Именно этот слой людей, впоследствии стала самым надёжным союзником крестьян в борьбе против феодалов. Из них были весьма талантливые организаторы, которые смогли ещё сильнее сплотить крестьян.

В 16 веке классовая борьба гораздо больше сближала крестьянские массы с низшими слоями городского населения, чем в минувшем столетии. Все тайные общества протестантов были согласны только в одной мысли – упразднить всю власть, кроме императорской. Власть императора была действующей только в том случае, если он встанет на сторону восставшего народа. Если бы он отказался, то заговорщики сделали всё чтобы его свергнуть с трона и попросили бы помощи у Швейцарии.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?