Кальвинизм

 

Кальвинизм – это протестантское движение, которое берёт своё начало от человека по фамилии Кальвин. В середине 16 века церковь католиков постепенно стала вновь возрождаться и производить весьма сильную реакцию, которая смогла охватить всю Европу. Из-за этого задачи протестантизма изменились. Необходимо было на фоне угрожающей опасности стать выше разрозненных реформ в некоторых странах и окутать пропагандой все земли Запада. Также требовалось принять весьма резкие формы церковной организации, для того, чтобы бороться на жизнь и смерть. Кальвинизм выступал больше всего против католической церкви, но он был сильно пронизан нравственностями средневековья. До появления кальвинизма, ни одно движение протестантов не выступало так яро за изучение и следование исключительно Библии. Также они требовали изгнать из местных культов суеверие и даже язычество, которое было сформировано долгие годы. Народное начало кальвинизм старался провести в церкви, ведь основной задачей было восстановление древней общины христиан. Пасторы получали довольно внушительный авторитет, поэтому для более сильного укрепления власти, отдельные церкви с пасторами стали объединятся в один механизм управления.

Кальвинисчтическое движение было тесно переплетено с политическими взглядами, поэтому стали появляться отдельные принципы политики. Все последователь кальвинизма, были вынуждены выступать в такое время, когда практически все представители власти в большинстве случаев действовали в интересах церкви. После того, как кальвинизм стал сталкиваться с государственными органами власти, он становиться народным движением, которое приближалось к партиям конституции и республиканским партиям. Кальвинисты жили по принципу, что людей нужно слушать меньше чем бога. Последователи кальвинизма стали утверждать, что бог скрепил договор между королём и его народом. Формы устоя церкви постепенно стали переноситься на жизнь политики. В 16 и 17 веке, кальвинизм стал представлять собой новый тип очертания человека. Этот человек был уверен в том, что его учения истинные. Этот человек выглядел довольно просто, но на устах его постоянно находилась молитва Богу. Кальвинизм создал целую воинствующую литературу. В ней часто встречалась полемика божьего слова, а также сатира и памфлеты в политике.

Кроме небольшой территории в Швейцарии, где и зародился кальвинизм благодаря действиям человека по фамилии Кальвин и нескольких его помощников, кальвинизм стал распространяться на землях Германии, Франции, Англии, Нидерландах, Польше и даже Шотландии. Долгие годы главным учёным центром кальвинизма считалась Женева.

На землях Германии, кальвинизм не смог играть первостепенные роли. При заключении Аугсбургского мира религий, который позволял князьям менять свою веру, в него не включили кальвинистов. Вражда между кальвинистами и лютеранами стала разгораться до невозможного предела. Последние считали, что лучше власть будет в руках папы, чем в руках кальвинистов. Этот разлад был весьма вредным во времена тридцатилетней войны. В 1609 году, большинство лютеранов были чужды новой унии, которую заключили князья кальвинистов. Вестфальский мир, который был заключён в начале 1648 года, подразумевал терпимость и для последователей кальвинизма. В начале 17 века, весьма сильный курфюрст бранденбургский принял кальвинизм официально. Его приемники, которыми являлись короли Пруссии, были вынуждены принять сразу два вероисповедания. В 19  веке, Пруссия пыталась соединить обе веры в одну.

Кальвинизм в Нидерландах, был выражен в весьма энергичной форме. После того, как Карл 5 смог подавить реформации лютеранов на этих землях, здесь стал стремительно распространяться кальвинизм.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?