Контрреформация и «католическая реформа» в Европе

 

Реформа католической церкви началась после полного обновления организации монашеского движения, а также после образования новых орденов. Самым первых из таких орденов был орден театинцев, который был основан в начале 1527 года архиепископом Караффой и Павлом 4, который занимал должность папы. Основной целью театинцев была полная реставрация общин раннего христианства. Также они пытались заделать всё, чтобы скорее вернуться к жизни апостольского типа. В середине 1526 года, от францисканского ордена постепенно отделился орден капуцинов. Капуцины хотели вернуться к первоначальным правилам святого Франциска, которые носили весьма строгий характер. Они всячески старались подражать ему, потому и носили одежды с большими капюшонами, за что и стали называться капуцинами. Капуцины были опорной точкой для всей контрреформационной деятельности. А вот весьма старый и бедный орден кармелитов выступал за то, чтобы вернуться к первостепенным идеалам аскезы и бедности. Начиная с 1515 года по 1582 года, происходило обновление, которое возглавляла святая Тереза. Она была основательницей ордена Босых кармелиток. Постепенно к этому ордену стали присоединяться и мужчины. В начале 1530 года в городе Милан, был организован орден барбанитов. Основной целью данного ордена было покровительство всех нищих и больных. Примерно в тоже время был основан орден святой Урсулы, который занимался воспитанием религиозного характера у девушек.

Все эти ордена, которые постепенно возрождали утраченный дух милосердия и нравственности высокого типа, служили образцом новой религиозности. Постоянно формировались всё новые ордена, несмотря на постоянные потрясения реформационных движений. Это говорило о том, что у монашеских идеалов был весьма обширный потенциал.

Новое монашество сильно влияло и на распространение почитаний Девы Марии. Этот культ был посвящён благочестивой и святой непорочности Матери, которая смогла пожертвовать своим родным сыном, ради того, чтобы искупить все грехи, которые сотворил человеческий род. Большая часть верующих гораздо лучше остальных понимала назначение этого культа. Вот почему за столько короткий период существования, этот культ смог набрать огромное число последователей. Церковные представители выставляли Богоматерь, как защитницу простого народа перед самим Богом. Она знала нужды каждого человека, и в первую очередь потребности женщины. Реформаторы католических церквей в отличии от реформаторов протестантов, которые отказывались почитать святого духа, пытались опираться на формы традиционной религии.

Среди всех новообразовавшихся орденов, основное место занимал орден иезуитов. Его возникновение тесно связано с именем идальго Испании Игнатия Лойлы. Его флаг отличался основными заслугами во времена итальянской войны при осаде города Палома французскими войсками. В ходе этой войны, он получил весьма серьёзное ранение, которое поставило крест на дальнейшем развитии его военной карьеры. Однако это событие полностью перевернуло его дальнейшую жизнь. Бывший успешный офицер попросту не представлял своей жизни без фронта и армии, поэтому он пошёл служить Иисусу. Лойола смог получить степень доктора по теологии, закончив изучать науки в Испании и Париже. Ему было разрешено преподавать. В начале 1534 года, в городе Париж, было сформировано новое начало ордена иезуитов. Лойола и шесть его последователей дали свою клятву вечному служению церкви католической веры. В середине 1540 года, было официально сформировано Общество Иисуса, которое Павел 3 будучи папой санкционировал своей буллой.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?