Гуманизм в 16 веке в Германии и его особенности

 

В Германии гуманизм начал формироваться приблизительно в 1430 году. Это произошло на целое столетие позже, чем в соседней Италии, под натиском культуры итальянского ренессанса. Идейные традиции и условия местности оставили отпечаток. Его связь с средневековой культурой была значительно сильнее и гораздо разнообразнее, чем на землях Италии. Постоянное увлечение наследием античных времён, тесно переплеталось с проблемами Германии, которые были актуальны на то время. В стране попросту не существовало такого гуманиста, который смог бы просто пройти мимо этих проблем. Именно в Германии, гуманизм был ярко окрашен в патриотические цвета. Он частенько просил помощи у истории и географических описаний государства, в особенности его обширных городов. Большинство германских гуманистов, высказывали большой интерес к таким наукам, как естествознание и математика. Но если сравнивать их с итальянцами, то они реже изучали проблемы, которые затрагивали эстетику и искусство. Гуманисты Германии в творчестве литературного характера гораздо большее предпочтение отдавали не гармонии а экспрессии, гротеск и сатире. Они очень любили переплетать эффекты художественного стиля с явным назидание. Становление гуманизма в Германии длилось на протяжении пятидесяти лет.

В начале 1490 года, начался полный расцвет гуманизма. Одновременно с этим, был намечен конфликт в 15 веке, который стал набирать обороты в открытых гуманистических конфликтах с проявление схоластики. Он был гораздо острее, чем в остальных странах европейских земель.

Развитие новой культуры в большей мере отдавало своё внимание развитию абсолютно новой культуры в лице книгопечатания, которые было изобретено в Германии ближе к середине 15 века. Изобрёл это новое направление человек по фамилии Гутенберг. Уже в начале 16 века, по всей Германии насчитывалось около пятидесяти различных центров книгопечатания. Вокруг самых крупных, которые постоянно издавали сочинения некоторых гуманистов, стали образовываться кружки гуманистов. Большая часть всех участников движения гуманистов, были выходцами из местного бюргерства. Ряды гуманистов пополняли не только простые люди, но и весьма видные дворяне, патриции, а также некоторые представители духовенства. В большинстве случаев, все движения гуманистов были направлены на развитие школ и университетов, а также делался уклон на должное образование и воспитание нового поколения. Теперь в гуманизме Германии играла немаловажную роль педагогическая мысль. Рудольф Агрикола и Якоб Вимпфелинг были людьми, которые сыграли основную роль становлении гуманистической педагогики. Эти два человека принадлежали к весьма распространённому на то время в Германии типу гуманизма. Он сочетал в себе проявление интереса к ценностям культуры нового поколения, а также верность ортодоксии церкви. Благодаря Агриколе, были заложены основные понятия об логических и общих понятиях этики. Это была весьма важная попытка выделить метод науки, который познавался опираясь на опыт гуманизма.

Для всех гуманистов Германии, были характерны патриотические настроения характера. Основное внимание гуманисты старались уделять фактам о древних цивилизациях Германии. Также они интересовались историческими событиями, которые были связаны с Карлом Великим и Остготами, а также борьбой с быстро развивающимся папством. Виллибальд и Нюрнберг – вот два человека, которые находясь в Аугсбурге, смогли внести весьма крупный вклад в историографию. Последующие открытия были сделаны другими историками, которых звали Иоганн и Беат.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?