Молот ведьм. Позорная страница средневековья.

 

Колдунью не оставляй в живых. Никто у тебя не должен заниматься колдовством, гадать высматривать приметы.

В средние века к этим библейским словам относились с особенным фанатизмом. Истерия инквизиции достигла небывалого размаха в XV веке, когда вышло в свет прикладное пособие по определению и наказанию людей подозреваемых в колдовстве. Труд, написанный Генрихом Крамером и спустившим свору собак, почти всегда далеких от спиритизма людей, был назван «Молот ведьм». В нем подробно описывались способы, как определить колдунью, часто очень фантастические, и система наказания. На протяжении двухсот лет десятки тысяч людей поплатились жизнью за то, что имели несчастье попасть под подозрение в занятиях чернокнижием. Авторы издавшие «Молот ведьм» принесли в жертву логику и здравый смысл.

Крамер, начал осуществлять свои стремления в Тироле. Именно там он уговорил местную проститутку спрятаться в печь, а затем говорить оттуда завывающим голосом. Голос из печки назвал несколько десятков людей, якобы питающихся пищей дьявола. Крамер немедленно организовал пытки, с которых началась большая охота на ведьм.

За 200 лет большой охоты было произведено около 100 тысяч судебных разбирательств и более 50 тысяч приговорены к смерти. Франция и Германия пострадали больше, чем Англия, Италия и Испания. В Америке знаменитый процесс в городке Салем, унес жизни 19  человек и около 200 были отправлены в тюрьму. Интересно, что протестанты охотно приняли «Молот ведьм» и их суды подчас были гораздо более жестокими, чем католиков. В 1589 году за один день в довольно маленьком протестантском городе было сожжено 133 человека. В 1627-1639 годах в Кельне было убито около тысячи человек. Палач из Силезии сам оборудовал у себя дома печь и в течение 1651 года отправил туда 42 человека, за сговор с дьяволом. Некоторым погибшим не исполнилось и двух лет. Настроения людей подогревали и жизненные неудачи. Так из-за неурожаев или эпидемии люди начинали искать причину черной полосы и находили ее в колдовстве. Был распространён самосуд.

Англия стала первым европейским государством, в котором в 1735 году отменили уголовное преследование ведьм. Затем постепенно это произошло в Германии, где сначала были отменены пытки, а впоследствии и отменена смертная казнь. Охота прекратилась, за исключением отдельных разрозненных процессов. Какими бы ни были причины, будь это стремление церкви укрепить свою власть, или просто страх людей перед неизвестным, все это останется темным пятном на средневековой истории.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?