Выстоявший Мальборк

 

Замок Мальборк стоит на правом берегу речки Ногат на территории Польши. Это великолепное кирпичное сооружение находится в одноименном небольшом, но шумном городке. В XV веке здесь произошло одно из самых грандиозных сражений в средневековой Европе.

Замок Мальборк – это венец славы Тевтонского ордена. Его замысловатые строения, сложенные из бесчисленного количества кирпичей, окружены несколькими линиями обороны: закрытыми бойницами, глубокими рвами и высокими стенами. В свое время под этими стенами враг сосредоточил множество осадной техники, он стремился сокрушить стены и овладеть замком. Находящиеся внутри защитники, которых было меньше в семь раз, решили дать бой.

Но история этой впечатляющей крепости началась на 150 лет раньше. Военно-религиозный Тевтонский орден немецких рыцарей, изначально предназначавшийся для службы в паломничествах и крестовых походах на Святой Земле, вернулся в Европу. С этого момента, согласно приказу великого магистра, рыцари располагались в Пруссии, на дальней северо-восточной границе Европы. Они вели новый крестовый поход на Балтике, стремясь обратить в христианство здешних язычников. Цель Тевтонского ордена сместилась далеко от Святой Земли. Приняв предложение начать крестовый поход в Пруссию, рыцари надеялись получить все захваченные земли. По мере продвижения они навязывали свою власть, зачастую не словом божьим, а с помощью силы. Тевтонцы решили закрепить вновь приобретенные территории цепью замков, и одним из выбранных мест был правый берег реки Ногат в 40 километрах от Балтийского моря. Постройка замка на воде имеет важнейшее значение, потому что реки – это пути сообщения в этом регионе, и Ногат не исключение.

Рыцари превратили в преимущество кажущиеся недостатки местного ландшафта. Поскольку большинство замков строится высоко, их конструкция должна быть привязана к географии местности. Однако здесь была настолько плоская равнина, что можно все время использовать один и тот же план. Это распространенное строительство для средних веков. Рыцари нашли типичное решение почти для всех новых замков – это укрепленный четырехугольник с глубокими рвами, массивными стенами и доминантой в виде башни.

Обычно, средневековые замки сооружались из камня. Но здесь это сделать не получилось, потому, что весь регион лишен доступных источников камня. Единственное исключение – речная галька, но и ее слишком мало. Поэтому строители обратились за материалом к почве под ногами, то есть, к глине. Они обжигали этот мягкий материал, превращая его в твердые блоки, и складывали замки из полученного кирпича. В Мальборке способ укладки кирпичей особенно впечатляет.

К 1300 году Мальборк, точно также, как и 20 других замков, господствовал над ландшафтом. Тевтонский орден подчинил пруссаков-язычников и обратил их в христианство. Для защиты новых земель рыцари возвели впечатляющую систему укреплений, но на этом их замыслы не окончились. Они решили продолжить крестовый поход в соседние земли языческой Литвы. Новый поход повлек за собой ряд событий, который вылился в войну.

Летом 1410 года в орденские земли направляется 39-тысячное войско. При нем новейшая осадная техника, в том числе и пушки. Его ведет польский король Ягайло. Король объединился с великим князем литовским Витовтом, и вместе они были готовы покончить с рыцарским господством на этих землях. Их цель – центр всей системы кирпичных замков Мальборк. Когда они стояли всего в нескольких днях пути, великий магистр ордена принял дерзкое решение. Вместо того чтобы ждать прибытия противника, он ведет 27-тысячное войско для фронтального удара по нему. Выдвинувшись из замка, он оставляет позади все средства обороны: толстые кирпичные стены, крытые галереи для стрелков, большие запасы воды. Его войско становится уязвимым для случайных опасностей открытого боя.

Противники встретились 15 июля под Танненбергом. Великий магистр смог перерезать врагам путь, но это дорого ему стоило. Его войско терзали голод и усталость от непрерывного марша, к тому же в это время царила необычная жара. Тем не менее, рыцари не имели иного выбора, они построились в боевые порядки и ждали приказов командования.

Обе стороны были вооружены арбалетами и артиллерией, в шеренгах стояли малокалиберные орудия, стреляющие ядрами весом чуть более 200 граммов. После того, как они выстроились на поле боя, поляки, по словам летописей, двинулись ровным строем. На огромном пространстве началась давка десятков тысяч тел. Для участников сражения мир сужался до расстояния вытянутой руки. Трудно описать тот хаос, который образовался там после сокрушительной канонады. Многие часы битва то разгоралась, то утихала. Тевтонцы смяли противника и начали преследование, однако польские воины увидели брешь и прорвались сквозь ряды врага. В разгар битвы великий магистр решил принять отчаянную попытку раз и навсегда покончить с польским королем Ягайлом. Построив воинов боевым клином, он устремился к его ставке, но рыцари были убиты, не добравшись даже до королевской стражи.

Вечером, 15 июля 1410 года окончилась одна из крупнейших битв в средневековье. Тевтонский орден не просто потерпел сокрушительное поражение, он был практически уничтожен. Было убито порядка 8-ми тысяч человек, в том числе и великий магистр.

Объединенные силы польского короля и великого князя праздновали победу, но настоящая цель была еще впереди. Чтобы победить крестоносцев раз и навсегда, им нужно было захватить крупнейший форпост - замок Мальборк. Но король с великим князем не спешили, после боя они дали своим войскам два дня отдыха, ведь тысячи людей были ранены, а остальные смертельно устали.

Спустя 11 дней после грандиозного сражения, объединенная армия подошла к замку. Король думал, что захватить его удастся сразу, однако против его войска стоял гарнизон, готовый сражаться до последнего. Ягайло понял это, и был вынужден осадить один из самых сильных и хорошо защищенных замков Европы. Разбив лагерь, король и князь начали готовить артиллерию. Спустя некоторое время мощные залпы начали крошить кирпичные стены. Нужно было сделать пролом раньше, чем кончатся боеприпасы или продовольствие. После недельного обстрела стены Мальборка все еще стояли, и рыцари решили ударить врага в ответ, причем прямо в лоб. Они хотели покончить с вражеской артиллерией, пока она не покончила с ними. Исход атаки был для тевтонцев плачевным, так как королевские воины ждали их. Выжившие побежали обратно в замок, а поляки и литовцы, воодушевленные успехом, начали преследование. Но ворваться внутрь им так и не удалось.

Крестоносцы решили прибегнуть к другому средству и послали королю записку с просьбой о встрече. Они предложили Ягайле снять осаду в обмен на все ранее захваченные земли. Но реакция не была благожелательной. Согласно одному источнику, поляки, исполненные гордости, не только отвергли предложение, но и потребовали сдать замок и прочие города, которыми еще владели крестоносцы.

Вероятно, отказ короля, в конечном счете, помог тевтонцам. Хотя им и оставалось только сдаться, они все же решили дать бой. Выждав несколько дней после встречи командующих, они вновь делают вылазку и атакуют вражеские позиции. Рыцарям удается взять в плен начальника артиллерии, ранить многих его подчиненных и разрушить часть осадной техники. В тоже время в войсках короля вспыхивает дизентерия. Ее симптомы ужасно изнурительны и часто приводят к летальному исходу. Болезнь весьма заразна, она быстро распространилась по всему лагерю осаждающих. В таких условиях литовский князь решил увести выбившееся из сил войско. Истощенные силы, недостаток боеприпасов и весть о приближающемся к замку подкреплении не оставили Ягайле выбора. Спустя 57 дней артиллерийского обстрела он снял осаду. Кирпичные стены Мальборка выстояли против королевских пушек.

И сейчас стоит этот мощный замок – бессмертный символ решимости тевтонских рыцарей.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?