Основные военные операции Второй мировой войны

 


Вторая мировая – это военный конфликт планетарного масштаба между Германией и ее союзниками с одной стороны и СССР, Великобританией, Францией, США и их союзниками – с другой. Война разворачивалась с 1939 по 1945 годы и закончилась разгромом Германии и ее союзников.


Основные операции и битвы Второй мировой. 


Война на Атлантическом океане

3 сентября 1939 г. - 8 мая 1945 г.


Атлантическая операция началась в первом же дне войны и продолжалась до «Дня Д». В ходе этой операции нацистские подводные лодки атаковали корабли СССР и Британии, срывая поставки продовольствия и оружия.


Силы союзников одержали победу ценой жизни 50 тыс. солдат – приблизительно такие же потери понесли ВМС Третьего Рейха.


Битва за Британию

10 июля 1940 г.  - 31 октября 1940 г.


Битвой за Британию называют самое крупное в истории воздушное сражение, которое закончилось победой королевских ВМС Британии над воздушной армией Третьего Рейха.


Разгром Германии над Ла-Маншем стал одной из причин провала плана Гитлера по устранению врагов на Западном фронте, после чего все силы должны были быть перекинуты на войну против СССР.


В ходе битвы силы Третьего Рейха потеряли около 3 тыс. самолетов, тогда как потери англичан составили приблизительно 1,8 тыс. самолетов.

Следует отметить, что самолеты нацистов были не только более многочисленными, но и намного новее – Британию спасла только храбрость и самоотдача летчиков.


Битва за Москву

30 сентября 1941 г. - 20 апреля 1942 г.

В ходе данной операции силы Вермахта предприняли попытку взять столицу СССР – Москву. Операция началась в сентябре и потерпела неудачи. Уже после нескольких атак немцев, силы СССР перегруппировались и начали массивную контратаку, которая завершилась победой последних в апреле 1942 года, что стало одной из причин разгрома Рейха на Восточном фронте.


Битва при Сталинграде

  • 17 июля 1942 г. - 2 февраля 1943 г.

Об этой битве осведомлен весь мир, ведь она стала наибольшей из всех сухопутных битв в истории человечества. Битва началась наступлением сил Вермахта на Сталинград и закончилась победой СССР.


В ходе битвы противники потеряли более чем по 1 млн. солдат, в следствие чего Сталинградская битва стала самой кровопролитной битвой в истории. В ходе этого сражения Германия потеряла целых пять армий и практически истощила свой атакующий потенциал.


Битва на Курской дуге

  • 5 июля 1943 г. - 23 августа 1943 г.

В 1943 году немецкое руководство предприняло новую попытку перехватить инициативу на Восточном фронте, атаковал позиции СССР на так называемой Курской дуге. Атака была успешно отражена Красной Армией, за чем последовала масштабная контратака по всему фронту, которая закончилась решительной, но кровопролитной победой для СССР.


Поражение Германии в битве на Курской дуге стало решающим сражением на Восточном фронте, после которого силы Вермахта так и не сумели оправиться.


Открытие Второго фронта или десантирование союзников в Нормандии


6 июня 1944 года силы США, Братании и их союзников начали высадку на берегах Нормандии (Северная Франция) – этот день вошел в хроники как «День Д». Десантирование союзников продолжалась до 24 июля. В ходе этой десантной операции обе стороны потеряли приблизительно по 200 тыс. солдат.


Арденнская операция

  • 16 декабря 1944 г. - 25 января 1945 г.

Данную операцию принято считать последней попыткой сил Вермахта переломить ход война на Западном фронте. В январе 1944 года армии Вермахта предприняли неожиданную атаку против сил союзников в Бельгии, но она закончилась провалом уже 28 января этого же года. После этого поражения положение Германии стало безысходным.


Битва за Берлин

  • 16 апреля 1945 г. -  2 мая 1945 г.

16 апреля началась битва, которая привела к капитуляции Германии – Битва за Берлин. Советские войска начали штурм столицы Рейха. Битва закончилась полной победой сил СССР и выведением из игры Германии, оставив Японию одну против США.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?