Каннибализм в блокадном Ленинграде

 


Блокадный Ленинград: а был ли каннибализм? 

Великая отечественная война оставила след в душах и жизнях многих людей. Одним из самых трагических и тяжелых для народа событий этого периода была блокада Ленинграда. Город был осажден немецкими войсками на протяжении почти двух с половиной лет. Все это время Ленинград подвергался авиационным налетам. Склады с продовольствием на такую длительную осады рассчитаны не были. Поставки же были затруднены погодными условиями, постоянными артобстрелами и налетами вражеской авиации. Все эти факторы привели к неминуемому – в Ленинграде наступил голод.


Когда речь идет о выживании, хороши все средства? Первые свидетельства о каннибализме. 

Жители осажденного города не думали, что блокада продлится долгих 900 дней. Люди верили в силу Красной Армии и не спешили покидать свои дома и эвакуироваться. Однако спустя пару месяцев ситуация с продовольствием становилась уже критической. Ноябрь и декабрь 1941 и зима 1942 года стали самыми ужасными за время всей блокады. Ударили страшные морозы. Замерз водопровод и канализация, остановился транспорт. Для обогрева квартир люди жгли мебель и книги. Норма выдачи хлеба сократилась до 250 грамм в сутки для рабочих заводов и до 125 грамм для остальных жителей. Чтобы выжить, люди варили и ели обойный клей и кожаную обувь. С улиц города исчезли сначала собаки и кошки, потом и крысы. Этой страшной зимой, по свидетельствам очевидцев, и прозвучало впервые страшное слово каннибализм.


Очевидцы рассказывали, что не раз видели, как с трупов срезаются куски мяса. Для предотвращения осквернения тел умерших, власти старались как можно быстрее сжигать трупы. Однако это не всегда удавалось сделать вовремя.

Но трупоеды были не самым страшным порождением голода. Появились банды охотников на людей. Стали пропадать дети, одинокие прохожие. Люди боялись ходить по одному. Часто каннибалы заманивали в свои квартиры жителей города, предлагая обмен разных ценностей на хлебные карточки.

Сами блокадники распознавали каннибалов по характерному румянцу на щеках, не свойственному истощенным и много месяцев не видящим мясо. От таких людей старались держаться подальше. Жители города были уверенны, что людоеды сходили с ума от голода.

Ходили слухи, что матери убивали собственных детей. Трупы умерших родственников не выносились на улицу, а разделывались прямо в квартирах. Власти очень сурово карали виновных в каннибализме. По официальным данным, ставшим доступными уже после снятия блокады, зимой 1941-1942 года было казнено за людоедство более 400 человек. Кстати, доказанные случаи каннибализма были зафиксированы и во время голода на Украине в 1932 году.

К сожалению, достоверных данных о числе съеденных в те годы нет. Никаких документов не сохранилось. Да и не в нашем обществе принято говорить об этой страшной страницы из истории города. Большинство информации получено от очевидцев тех событий, и нельзя говорить о полной их достоверности. Безусловно, в таких суровых условиях не могли не происходить случаи каннибализма. Ведь речь шла об угрозе страшной голодно смерти. Однако маловероятно, что эти события принимали массовый характер. Ведь город, несмотря на все ужасы и артобстрелы, продолжал жить. Проводились выставки и концерты, люди ходили на работу, заводы не останавливались. Жители верили в скорую победу.

Уже в 1943 году удалось пробить брешь в кольце немцев, и перебоев с доставкой продовольствия стало значительно меньше. Меньше стало и слухов о каннибализме, а позже они исчезли и вовсе. Полностью блокада была снята 27 января 1944 года.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?