История создания танка Т-34

 

Т-34 по праву считается иконой советской армии времён Великой Отечественной: разными модификациями он участвовал в войне от её начала и до конца, а выпущено всего 33.805 моделей, в том числе улучшенных.

Первым идейным прародителем танка можно считать танк БТ-20 (или А-20), который начали разрабатывать в 1935 году. Он в свою очередь должен был стать более мощной версией БТ-7. Колёсно-гусеничные танки БТ-7 начали внедрять в армию в начале 30-ых. За время до начала войны танки этой серии успели накопить боевой опыт, что позволило конструкторам прибегать к наиболее грамотным решениям. Заказ на машину, способную заменить на поле боя устаревающие танки БТ-7 пришёл заводу №183 в октябре 1937 года. Команда во главе с Кошкиным М.И. приступила к проектированию нового танка.

Техническое задание требовало от новой машины пушку калибром 45 миллиметров и броню толщиной в 25 миллиметров. В качестве двигателя предлагалось внедрить недавно разработанный дизельный B-2. Таким образом, танк был бы менее уязвимым, и была бы снижена вероятностью возникновения пожаров. Из-за предполагаемой увеличенной массы танка (18 тонн) и более сложной конструкции, предусматривались шесть ведущих колёс, по три с каждой стороны.

Прототипы


Принятый на вооружение двигатель B-2 изначально разрабатывали на основе авиационных двигателей, а во время дальнейшей разработки были использованы последние технологии. Двигатель был снабжён четырьмя клапанами у каждого цилиндра, а также возможностью мгновенного впрыска топлива. Головка была отлита из алюминия. Двигатель прошёл государственные проверки и был поставлен на массовый выпуск. С 1939 года массовое производство под руководством Кочёткова Д.Е.
При проектировании оказалось, что конструкция танка БТ-20 слишком сложная. Было решено сделать танк полностью гусеничным, дабы облегчить конструкцию. Обязательной концепцией стало бронирование, выдерживающее прямое попадание снаряда. Это стало возможно, благодаря теперь облегченной массе танка. Такая новая концепция заказанного танка была высказана на заседании Комитета Обороны СССР в мае 1938 года. Комитет постановил соорудить и колёсно-гусеничный экземпляр, и гусеничный. Конечное решение было решено отложить на тогда, когда оба варианта можно было бы сравнить в полевых условиях.
Гусеничный прототип с противоснарядной бронёй получил название А-32. Параллельно с ним разрабатывался и А-20, отличавшийся построением ходовой части и меньшей по толщине на 5 миллиметров бронёй. В мае 1939 года оба опытных образца были построены. А-20 отличался большей проходимостью, манёвренностью и скоростью. А-32 не отставал. Успех А-32 убедил командование, что на А-32 нужно установить пушку в 76 миллиметров, а броню увеличить до 45 миллиметров в толщину. В итоге масса танка увеличилась с 19  тонн до 27, превратив его в средний танк. Этот новый средний танк переименновали в А-34, что потом стало Т-34. В конце концов, его приняли на вооружение. В январе 1940 года первый по-настоящему боевой экземпляр был готов.

В разработке и А-20 и А-32 участвовало свыше 100 человек. В кратчайшие сроки был завершен не самый легкий заказ по параллельной разработке двух танков. Благодаря усилиям Кошкина эту задачу удалось выполнить, а командование получило самый современный и надёжный средний танк по тем временам.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?