Что означает символ свастики?

 


Если спросить случайного человека, что обозначает символ свастики, то в 99% случаев можно услышать, что это символ фашизма. Распространенное мнение не имеет ничего общего с реальным положением вещей и вот почему.


Символ свастика известен людям с глубокой древности. Изображения можно увидеть на различных предметах – от бытовых вещей до оружия и гербов. Первые изображения данного символа относятся ко временам верхнего палеолита. Название символа пришло к нам из санскрита, и означает связанное с благом, пожелание удачи, благоденствие, доброе приветствие. С давних времен синонимом слова свастичный являлось слово солярный, солнечный. Основополагающая идея свастики - объединение четырех сторон света, четырех стихий, времен года в центральной точке. Значений у символа много, и в основном они выражены в позитивном ключе. Изображение обозначало свет, движение, жизнь, благополучие, круговорот жизненного цикла и даже некоторые категории философии. Свастика - это символ единства разобщающей и соединяющей энергии. Ее можно найти и у древних славян, она использовалась как оберег. Свастику вышивали на рубашках и полотенцах во всевозможных вариациях, причем значение немного менялось в зависимости от начертания. Что интересно, традиционная свастика в раннем христианстве представляла собой гаммированный крест и означала закон равновесия и единой жизни.

В XX веке свастика стала напрямую ассоциироваться с нацизмом и гитлеровской Германией. Поэтому в современном мире, свастика стала скорее негативным изображением с выраженным политическим подтекстом. Вместе с войной свастика трансформировалась из символа непрерывного течения жизни в знак ненависти и разрушения. Теперь в связи с событиями второй мировой войны некоторых странах символ находится под запретом.

В Индии.

В настоящее время господствует миф о том, что свастика бывает правильной и обратной. Суть в том, что это не более чем миф, не подкрепленный в достаточной мере фактами. Левосторонняя свастика была символом жатвы, правосторонняя – символизировала созидание и жизнь. Но с древнейших времен у свастик разной направленности не отмечалось отрицательного значения, ведь как известно тьму сменяет свет, а рождение – смерть. То есть это вполне естественный ход событий, принятый во вселенной еще до появления человечества.


Свастика была унаследована практически всеми народами мира, неся в себе колоссальный смысл глубины веков. В XXI веке человечество постепенно возвращается к истокам правильного значения свастики и изображение уже появляется на некоторых предметах обихода.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?