Битва под Москвой - кратко

 


22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Первые месяцы были неудачны для Советской армии и уже в начале осени армия Вермахта подошла к столице - Москве.



Оборонительный этап 30 сентября-5 декабря 1941 гг.


Немцы начали наступление 30 сентября. По блицкригу на взятие Москвы отводились первые 3-4 военных месяца. Но после упорного сопротивления Красной Армии под Смоленском наступление нацистской армии задержалось на два месяца. Немецкое командование дало новый приказ о взятии столицы до первых морозов, так как армия не была подготовлена к ведению боя в зимних условиях.


Немецкая операция по взятию Москвы называлась “Тайфун” Для ее реализации привлекалась группа армий Центр. Командующими армией вермахта были: Ф. фон Бок, Г. фон Клюге, Г. Гудериан.


По плану командования крупные группировки должны были провести мощный обстрел советских войск, чем вывести советские войска из равновесия и стремительно захватить город.



Вяземский котел


5 и октября в окружении под Вязьмой оказалось около 600 тысяч советских солдат. Цифры огромные. Из окружения удалось выбраться лишь 85 тысячам человек, остальные либо погибли, либо попали в плен. Таким образом, уже в начале наступления СССР потерял 5 полноценных армий, фактически дорога на Москву была открыта.



Перестановки в командном составе


октября в Ставку прибывает Г. Жуков и срочно отбывает на фронт. 10 октября его назначают командующим Западным фронтом. Главной задачей Жуков ставит перед собой протянуть время для ожидания подкрепления. На случай захвата Москвы столица была заминирована, в том числе и Кремль. Резерв прибыл к Москве 19 октября, что было вовремя.



Первые бои


Уже к концу октября немецкие войска захватили Можайск и Волоколамск, вплотную подошли к Москве. Москвичи ожидали нападения в любую минуту, но сыграл свое значение природный фактор. Начались дожди и первый снег, все дороги оказались размыты. Немцы не могли вести бои в таких условиях.


Армия Гудериана была остановлена около Тулы, в это время в Москве прошел традиционный Парад 7 ноября, откуда солдаты ушли сразу на фронт.


Новые попытки наступления на Москву были предприняты через Клинов и Тверь, но оказались безуспешными. Немецкое командование понимали, что обречены на зимнюю войну. В рядах вермахта начиналась паника.


1 и декабря немцы вновь предприняли попытку наступления. Но вновь оказалась неудачной. Сил у вермахта не оставалось, к этому прибавилась еще и морозная погода, температура доходила до -40.


Контрнаступление Красной армии декабря 1941 г. - апрель 1942 г.


декабря началось наступление Советской армии на силы Германии. Началось все с сильной артиллерийской атаки, которой немцы не ожидали и началась паника. Линия наступления Красной армии протянулась от Калинова до Ельца, всего 900 км.


Уже за несколько дней немцев удалось оттеснить от Москвы на безопасное расстояние от 100 до 250 км.


К апрелю 1942 года войска противников были окончательно выбиты с территории Москвы и области.



Значение битвы


Был сорван план блицкрига, война затянулась. Немцы потерпели первое поражение в борьбе с Советским Союзом, что разрушило миф о непобедимости армии вермахта.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?