Интересы СССР после Второй мировой войны

 


Складывание политики разделения сферы интересов в послевоенном мире начинается уже в начале 40-х годов. Последовательный курс на присоединение новых республик значительно расширил границы государства, следовательно, и региональное влияние на соседние страны. 

Освободительная борьба против фашизма народов Восточной Европы вывела на лидирующие позиции коммунистические партии в Чехословакии, Польше, Югославии. Такие бывшие сателлиты Германии, как Венгрия, Румыния, Болгария получили от СССР первую экономическую помощь, что позволило сформировать временные правительства с коммунистическим большинством. 

Раздел Германии вынудил союзников согласиться с постоянным присутствием советских войск в восточной части этой страны.

1949 – Образование ГДР

1949- Создание СЭВ

В то же время попытки СССР изменить расстановку сил в Западной Европе столкнулись с сильным противодействием со стороны США и Великобритании. Предложенный США план экономической помощи для восстановления экономики западных стран оказался более приемлемым для новых правительств во Франции и Италии, где влияние левых партий было наиболее значительным. Право самостоятельных действий оставила за собой Югославия.

Таким образом, в конце 40-х контур советских интересов на европейском континенте четко обозначился вдоль границ стран Восточной Европы.

Но в азиатском регионе борьба за расширение сферы интересов только начиналась. Активизация народных движений за национальное освобождение положила начало распаду колониальных империй. Однако, в процессе приобретение государственной независимости некоторым странам пришлось столкнуться с пограничными конфликтами между соседями. В частности непримиримые противоречия Индии и Пакистана привели к множеству локальных конфликтов в этом регионе. Многолетняя дружба СССР с индийскими лидерами создала условия для экономической поддержки Индии.

1947 – Независимость Индии

Гражданская война в Китае завершила победой коммунистических сил во главе с Мао Дзедуном, в лице которого СССР получил, не только верного союзника, но и сильного национального вождя со своими планами. В свою очередь военная политика США в отношении Кореи обозначила потребность дипломатического вмешательства Советского Союза в конфликт на полуострове.

1948- Образование КНДР

1949 – Образование КНР

1950-1953- война на Корейском полуострове

С середины 50-х  годов со стороны СССР начинается целенаправленная политика поддержки арабских стран, которая приводит к усилению позиций арабских лидеров в силовом решении территориальных проблем ближневосточного региона.

1957-Суэцкий кризис

1967 – Шестидневная война

Усиление идеологического контроля со стороны СССР приводит к противоречиям внутри компартий Венгрии, Китая, не последнюю роль сыграл и начавшийся процесс десталинизации.

1955 - Варшавский договор

1956 – события в Венгрии

Шестидесятые годы стали десятилетием Африки, где происходит падение колониального режима во многих странах. Новым государствам требовалась экономическая помощь, лидеры СССР охотно шло на признание суверенитетов в обмен на выбор правительствами этих стран социалистического пути развития. 

В ответ на заявление США приблизить сферу военных интересов к границам СССР, было принято решение о военном сотрудничестве с Кубой. Следствием такого демарша стал Карибский конфликт. 

1961 – Карибский кризис

В конце 60-х  на фоне студенческих волнений во Франции происходит смена правительства. В это же время в Чехословакии общественное движение требует либеральных реформ. 

1968 – Пражская весна

Семидесятые и восьмидесятые годы стали отражение нарастающего кризиса внутри социалистического лагеря. Нарастает влияние оппозиционных партий.

1975 – Хельсинские соглашения

Международная политика СССР носит противоречивый характер. От мирных инициатив до ввода войск на территорию Афганистана. Экономическая помощь многим развивающимся странам принимает системный характер.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?