Ржевская битва кратко самое главное

 


В Великой Отечественной войне, длившаяся на протяжении 5 лет, было много различных битв, меняющие ход событий.

Одним из значимых событий стала Ржевская битва, которая проходила с 1942 по 1943 года. Она состояла из отдельных операций, позволивших отбросить немцев как можно дальше от Москвы.


Этапы битвы

Всю битву можно поделить на несколько этапов в зависимости от их продолжительности и значения. Считается, что за это время прошло четыре крупных наступательных операций.

  1. Первая из них была на Калининском и Западном фронте и началась 8 января 1942 года.
  2. Следующая значительная операция прошла с 30 июля по 1 октября 1942 года.
  3. Далее был прорыв в конце ноября 1942 года.
  4. Последней считалась операция, которая прошла в марте 1943 года.

Со стороны немецких войск взятие Ржева началось еще в октябре 1941 года и первое сражение состоялось в январе-феврале 1942 года. Практически на протяжении полутора лет немецкие войска сражались за взятие Ржева и провели около 6 сражений.

Ржевско-Вяземский выступ смогли освободить только зимой 1943 года, и называлась операция по отводу войск «Буйвол». Немецкое командование понимало, что в скором времени Ржев будет захвачен и освобожден советскими войсками, поэтому было принято такое решение для сохранения войска, вывести их из-под угрозы и отступить. В итоге Красная армия пришла практически в пустой город. Историки считают, что в марте 1943 года данный город был освобождён.

Но советские войска продолжали преследование, которое длилось почти месяц, и это позволило отодвинуть линию фронта более чем на 150 км.


Ход событий

Ржев был захвачен еще в конце 1941 года, и когда советские войска пришли отвоевывать данную территорию, то они смогли достаточно быстро освободить несколько городов, в том числе Киров, Верею, Можайск, Сухиничи.

Если бы освобождение продолжалось в том же составе и под тем же командованием, то данная территория была бы освобождена гораздо быстрее. Однако по приказу Сталина часть армии была переброшена на другие направления и оставшиеся войска были сильно ослаблены, поэтому операцию по спасению завершить не удалось. Лишь в конце января 1942 года было прислано подкрепление, но группировка оказалась в окружении в месте прорыва.

Поскольку Ржев достаточно близко располагается к Москве, в июне 1942 года было принято решение о том, что эту территорию и часть городов в Калининской области нужно освободить. Были привлечены силы двух фронтов и наступление началось 30 июля.

В это время казалось, что цель по освобождению территории достигнута. Но этого не случилось, потому что через некоторое время немецкие войска получили подкрепление и вновь отвоевали занятые ими прежде позиции.

Советскому командованию пришлось разрабатывать определенную операцию, которая позволила бы преодолеть линию обороны, а затем ликвидировать немецкие войска. Операция носила название «Марс».

Однако данные наступления принесли ещё большие потери, несмотря что на то, что удалось отвоевать несколько сел и освободить город Белый. Немецким войскам удалось уничтожить и 20 армию, и два корпуса танковый дивизии, и кавалерию. В конце декабря 1942 года результаты по освобождению оказались плачевными.

Общая ситуация среди немецких войск была не настолько хорошей, и командование понимало, что потрачено много сил и находятся они в уязвимом месте, которое в скором времени будет окружено. Немецкий генерал принял решение отвести войска до другой линия обороны, покинув город Ржев.  


Вывод

Ржевская битва считается одной из самых кровавых битв Великой Отечественной войны. По некоторым подсчетам с января 1942 года по март 1943-го потери составили более 600 тыс. человек, среди них - это раненые, и пленные, и погибшие на поле боя.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?