Женские концлагеря Второй мировой войны

 

Во время второй мировой войны, женщины наравне с мужчинами попадали в концентрационные лагеря – места принудительного заключения. В них обитали противницы государства или политического режима страны,  военнопленные. Во многих известных в военное время лагерях были отделения специально для женщин. 

Печальная история женских концлагерей немыслима без упоминания самого страшного лагеря – Освенцим. Изначально в Освенциме не предполагалось женского лагеря, но возросшее количество женщин-военнопленных вынудило начальников выделить для новоприбывших больше места. Женский лагерь на территории Освенцима назывался Аушвиц Биркенау II. Основную часть населения Биркенау составили советские пленницы. Концлагерем заведовала начальница Мария Мандель. Между собой заключенные называли ее «чудовищем» и «зверем» за скрупулезный отбор людей в газовые камеры. 

Концлагерь для женщин существовал и в системе лагерей  Маутхаузен. О женской доле в этом лагере истории мало что известно, в отличие от женских лагерей в Берген-Бельзен. Здесь существовал малый и большой женский лагерь. Малый женский лагерь был открыт в 1944 году. Число узников неумолимо росло, поэтому руководство открыло палаточный лагерь. Это поспособствовало возникновению антисанитарных условий и как следствие развитию инфекций. Лагерь быстро охватила эпидемия, свирепствовал тиф, унесший жизни 35-ти тысяч человек. В отличие от Освенцима, здесь не было газовых камер и крематориев по причине высокой смертности. В Берген-Бельзен погибла от тифа Анна Франк, знаменитый автор дневника о Холокосте. Из-за тифа руководство лагеря спокойно далось в руки союзников-британцев, никто не отстаивал лагерь. Несмотря на все усилия освободителей, большое количество людей изнуренных голодом и болезнями погибло, обретя желанную свободу.

Вышеописанные лагеря были лишь частью огромных лагерей смерти. Исключительно для женщин был построен только Равенсбрюк.


Равенсбрюк

Одним из самых жестоких концлагерей оказался женский лагерь Равенсбрюк. Несмотря на печальную славу в годы войны, об этом месте сейчас мало кому известно. Лагерь был расположен на северо-востоке Германии, и назван именем деревни стоявшей неподалеку. Его история началась в 1939 году. Поначалу это был исправительный лагерь, куда ссылали преступниц и женщин, чье поведение противоречило социальным нормам. В новый лагерь в 1940 году прибыл рейхсфюрер Гиммлер, он распорядился непременно ввести телесные наказания для узниц. После начала войны в Равенсбрюк постепенно прибывали женщины из разных стран. Распорядок дня был крайне суровым – подъем в 4 утра и долгая перекличка на улице, в холодное время года ее намеренно затягивали подольше. Утром заключенным давали крохотный кусочек хлеба и холодный напиток, называемый «кофе».  Далее все обязаны были идти работать на производство на территории лагеря.  Рабочий день длился 14 часов, а обедом была похлебка с брюквой или очистками от картофеля.


Некоторых женщин отправляли в специальные бордели концлагерей СС. Для того, чтобы таким образом наградить за хорошую работу подчиненных. Измученную долгими  унижениями пленницу отправляли обратно в лагерь или убивали.

В феврале 1943 года в лагерь прибыли советские пленницы, и поначалу они были изолированы от остальных. Женщины продолжали прибывать и вскоре Равенсбрюк переполнился настолько, что и без того тяжелая жизнь стала совсем невыносимой. Пленницы погибали от истощения, холода и болезней, и часто от рук надзирателей. К концу дня в лагере набиралось множество трупов, их утилизация становилась затруднительной.  Вскоре руководство лагеря выстроило для этих целей газовую камеру и крематорий.

 В Равенсбрюке с самого основания проводились медицинские опыты над людьми. Пересадка конечностей, исследование влияния инфекций и умышленное нанесение увечий, с целью изучения регенерации тканей. Опыты проводились даже на младенцах. 

На базе лагеря Равенсбрюк существовала школа подготовки надзирательниц, здесь обучали пыткам и издевательствам над людьми. По этой причине в штате охраны большая часть надзирателей были женщинами. Они отличались особым садизмом и изощренностью наказаний.

Всего через лагерь прошло 153 тысячи женщин – если верить регистрационным данным. В апреле 1945 году руководство было вынуждено эвакуировать заключенных. Их отправили пешим ходом на Запад, во время этого похода погибло несколько сотен женщин. 30 апреля лагерь был освобожден силами Красной Армии.


 Женское лицо ГУЛАГа

Архипелаг ГУЛАГ содержал в себе четыре специализированных лагеря для женщин. Одним из них  был Темляковский лагерь в Нижнем Новгороде, неподалеку от Горького. Его начали строить в 30-х годах, заранее, перед тем как казнить троцкистов и правых. Для оставшихся членов  семей казненных готовились особые условия изоляции и отбывания наказания. 

Для этой же цели был образован Темниковский лагерь для женщин и детей в Мордовии. Темлаг организован на богатой лесными ресурсами территории, поэтому на заготовке леса использовался рабский труд заключенных. Узницы отстроили железнодорожные пути из лагерного поселка Потьма в Рязань. В Киргизии, входившей на тот момент в состав СССР, был образован Джангиджирский лагерь под Бишкеком. Заключенные Джангиджирского лагеря занимались обработкой сырья для изготовления мешковины и веревок. Женщинам не давали никаких поблажек, условия их содержания были такими же, как и для всех остальных категорий заключенных. Жили в наскоро поставленных бараках, получали по кусочку хлеба в день и выполняли тяжелую, далеко не женскую работу. 

Самым известным, среди советских женских концлагерей, был АЛЖИР. 


А.Л.Ж.И.Р.

Один из островков ГУЛАГа стал особенным – он был создан специально для женщин в 1938 году. Лагерь расположился в Акмолинском отделении Карлага НКВД, в суровых казахстанских степях. Узницы Акмолинского лагеря жен изменников родины дали ему короткое название, по первым буквам слов – А.Л.Ж.И.Р. Он являлся крупнейшим женским лагерем во всем советском союзе. Сюда стекались не только жены, но и женщины, попавшие под приказ ЧСИР – член семьи изменника родины.

Условия жизни здесь были тяжелыми: летом палящее солнце, зимой сильные морозы. Заключенные жили в простых саманных бараках обнесенных колючей проволокой. Чтобы хоть немного согреть бараки, женщины ежедневно собирали огромные тюки камыша, иногда даже вырубая его изо льда. Спали на двух или трехэтажных нарах, а когда женщин было слишком много то и на полу – подстелив немного соломы. Узницы обязаны были работать, получая при этом более чем скудный паек: кусок хлеба, баланда, несколько ложек каши. За задержку во время работы  заключенную наказывали дубинкой, а за непослушание следовал расстрел.  Руками хрупких женщин были построены: мельница, пекарня, электростанция, овощехранилище, зернодробилка, швейное производство. Трудовые показатели АЛЖИРА считались одними из лучших среди других лагерей.  

Многие женщины прибыли сюда вместе с младенцами.  Мам отпускали с работ по 2 раза в день на кормление. Из-за высокой смертности матерей, многие дети оставались сиротами и были направлены в близлежащие детские дома. Переписка и посылки в лагере были  запрещены, и никто из заключенных не мог узнать о судьбе своих мужей и детей. 

Местное населения относилось к узницам лагеря очень тепло. Бывали случаи, когда жители близлежащих населенных пунктов оставляли еду там, где ее могли найти заключенные. Но особенно многим запомнился момент, когда местные жители вдруг начали кидаться белыми камнями в женщин, идущих под конвоем. Надзиратели смеялись, полагая, что местные, ненавидят заключенных как врагов народа, а женщины расстраивались еще больше. Как-то раз одна из женщин упала рядом с таким камнем и ощутила от него запах кислого молока. Этим камнем оказалось казахское национальное блюдо – курт, так местные хотели угостить голодных заключенных.

Контингент лагеря составляла по большей части интеллигенция, не привыкшая к таким условиям и тяжелому труду. Среди узниц числилась Рахиль Плисецкая, Кира Андроникашвили, Дамеша Ермекова – супруга Т.К Жургенова и прочие известные женщины.

Жуткие страницы истории женских концентрационных лагерей в настоящее время давно закрыты. Во многих лагерях организованы места памяти и мемориалы погибшим.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?