Распад антигитлеровской коалиции - кратко

 


Антигитлеровская коалиция – это союз стран, участвующих в войне, призванный бороться с нацистской коалицией стран (Япония, Германия и Италия). 

Теперь рассмотрим причины, положившие начало распаду антигитлеровской коалиции:

  • Поскольку война была закончена и противник повержен, необходимости в объединении у стран больше не было;
  • Столкновение двух сильнейших держав мира – США и СССР в борьбе за ведущую роль на мировой политической арене;
  • Личные политические амбиции руководителей стран, составлявших ядро антигитлеровской коалиции – Иосифа Сталина (СССР) и Гарри Трумена (США).

Без наличия общего врага, у союзников возникла конфронтация, которая впоследствии станет Холодной Войной.



 Основные причины начала Холодной войны:

  • Борьба идеологий. Известно, что в СССР в то время реализовывалась социалистическая модель общества, а в США – капиталистическая. Каждый из мировых лидеров пытался применить свои идеологические принципы в других странах, чтобы сосредоточить в  своих руках существенную власть. 
  • Экономическая борьба. После Второй мировой войны, социально-экономические условия в США значительно улучшились, и перед ними встала цель реализовать свою продукцию в другие страны. Экономический потенциал СССР также требовал выхода на мировую арену.

Началом холодной войны считается произнесенная речь лидером Великобритании  Уинстоном Черчиллем в марте 1946 года в Фултоне. После этого лидеры США поставили перед собой цель занять преобладающие военный позиции над СССР и для этого ввели ограничивающие меры относительно Советского Союза  - были обнародованы финансовые санкции и санкции на мировую торговлю. Это было частью плана, чтобы экономически сломить советскую державу.



Холодная война характеризовалась следующими признаками:

  • Борьба за разделение власти. СССР и США делали заявления и жесты, чтобы склонить страны к союзу противостоянию противникам и разделить экономические и политические сферы влияния;
  • Политическая конфронтация – получившиеся страны были разделены на большие противостоящие военные блоки – НАТО и ОВД.
  • Распространение коммунистической и социалистической идеологии в странах-союзниках. Так, например, США, чтобы расширить сферу влияния в Западной Европе, предлагали лидерам стран оказывать экономическую, продовольственную и военную помощь. Условием было отстранить от власти людей, имеющих социалистические взгляды.
  • Борьба за военное мировой господство. Этот период характеризуется большим количеством исследований и разработок в военной сфере, в целях показать свою военную мощь на мировом уровне. 
  • Шпионская война. Разведчики с обеих сторон проводили активную работы по исследованию целей противников, имеющихся достижений и политико-экономических настроений.



«Доктрина Трумэна»

Глава США и администрация Белого дома решили осуществить план по контролю за производством атомного оружия в странах мира. СССР высказало свою негативную позицию относительно такой идеи. 1 июля 1946 года США впервые провели испытание атомной бомбы. Это испытание повторилось еще раз 25 июля. Такой жест имел политический посыл, адресованный СССР.

12 марта 1947 года была официально провозглашена «доктрина Трумэна», имеющая цель бороться с коммунизмом на мировом уровне. С этого момента, в странах Европы, где политические настроения были смутными, проводилась мощная антисоциалистическая акция. 

Так как «доктрина Трумэна» подразумевала военно-политические меры по борьбе с коммунизмом, то ей требовалась помощь. Для этого был разработан «план Маршалла», суть которого изложил государственный секретарь США 5 июня 1957 года. 


 Его действие основывалось на:

  • Восстановлении экономической ситуации в послевоенных странах Западной Европы;
  • Снижении революционных настроений в странах влияния;
  • Создании основы для будущей ремилитаризации  западноевропейских стран.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?