Италия во Второй мировой войне - кратко

 


Участие Италии во Второй мировой 

Второй мировой конфликт, ставший самым страшным и ужасным в истории человечества, разразился первоначально на Европейском континенте. Поэтому все его страны, за исключением Швейцарии оказались втянуты в него и приняли в той или иной степени участие в этой войне. Не обошла она стороной и Италию, примкнувшую к нацистской Германии и воевавшей несколько лет на стороне фашистского блока. Однако на завершающем этапе войны после некоторых произошедших событий, Италия заканчивала войну уже на стороне союзников, переметнувшись в их лагерь.



Предпосылки и начало войны 

С приходом к власти в Италии в 1922 году партии фашистов, возглавляемой Бенито Муссолини, внешняя политика страны стала носить агрессивный и откровенно экспансивный характер. Вторгнувшись в далекую Эфиопию и более близкую Албанию, итальянцы объявили их своими колониями. Средиземное море они стали также именновать не иначе как «Наше море». Все это вызвало неодобрение со стороны Лиги наций и ряда держав.

Отношения у Италии, объявленной в 1936 году Империей, со странами Запада и Европы начали ухудшаться. Это лишь подтолкнуло Муссолини к союзу с Гитлером. В том же году было заключено соглашение, одним из пунктов которого была «сфера параллельных интересов», где было решено налаживать и вести сотрудничество.

С наступлением 1938 года немцы захватили область Судеты в Чехословакии и с молчаливого согласия Муссолини аннексировали Австрию.

Спустя год между немцами и итальянцами подписано соглашение, обязывающее Италию выступить на стороне Германии в случае начала войны. 

Осень 1939 году ознаменовалась началом ужасного конфликта, когда нацистская армия напала на Польшу. Муссолини на 9 месяцев объявил о нейтралитете. Это было необходимо для подготовки армии и страны к тяжелой войне, ведь итальянцы в отличие от немцев не готовились всерьез и надолго воевать. Июнь 1940 года стал решающим, когда Италия объявила о начале войны с Британией и Францией. Прошла пара месяцев и объявления войны дождалась Греция и Югославия, а зимой 1941 года противником Италии стали США после объявления войны и этому государству.



Италия в войне на Африканском континенте 

Осень 1940 года началась с вторжения итальянских войск с территории Ливии в Египет. Целями наступления, начавшегося 13 сентября, был захват Александрии и Суэцкого канала. Достигнуть их не удалось, ведь британцы сдержали натиск итальянцев.

Следующей целью итальянских фашистов стала Восточная Африка, где уже в августе 1940 года начались атаки на Кению и Судан. Однако случившееся в январе 1941 года контрнаступление британцев заставило итальянцев сначала отступить, а потом и капитулировать. Последние их боеспособные части сложили оружие к ноябрю 1941 года.

Итальянцы запросили помощи Германии в войне в Африке. Туда срочно прибыл возглавляемый Роммелем немецкий корпус. Но уже летом 1941 года господство в воздухе и на Средиземном море оказалось в руках британцев, которые, используя остров Мальту как свою базу, топили большую часть направляемых Италией в Африку судов с боеприпасами и грузами, необходимыми для ведения войны.




Участие Италии на Европейском театре военных действий

Как только Германия начала войну с Францией, Италия, имея общие границы с последней, вторглась в ее юго-восточную часть. Но операции во Франции для итальянцев не оказались легкой прогулкой и лишь после французской капитуляции немцам, итальянцы смогли оккупировать небольшую область Франции. К 1942 году зона оккупации расширилась и вплоть до осени 1943 года итальянцы хозяйничали в захваченных областях, пока их не сменили немцы. 

28 октября 1940 года началось вторжение в Грецию со стороны подконтрольной Италии Албании. Греки отбросили все атаки и даже сумели выгнать итальянцев обратно в Албанию, заняв южную часть этой страны.

Такое положение дел не понравилось Гитлеру и в апреле 1941 года объединенные армии немцев, итальянцев, венгров и румын начали вторжение в Югославию и Грецию. Уже 13-го числа капитулировала югославская столица, а спустя неделю греческая армия была разбита итало-немецкими формированиями.

Отметились итальянские фашисты и на Восточном фронте, где сражались на стороне фашистов в СССР. Стоило только гитлеровцам вторгнуться в Советское государство и верные итальянские союзники сразу стали отправлять свои части на помощь фашистам. Изначально это был отдельный военный корпус, преобразованный позже в 8-ю армию. Ее соединения приняли участие в оккупации Украины и с боями дошли до Дона и Сталинграда, где их бесславный путь завершился разгромным поражением. С наступлением весны 1943 года они были возвращены на родину.


Апеннины в огне

В июле 1943 года десант американцев и британцев высадился на Сицилии. После ее захвата к сентябрю союзники стали переправляться на Апеннины. В Италии все громче начали звучать голоса за смену режима фашистов.

В июле 1943 года Муссолини был отстранен от власти. Причиной тому стало недовольство его политикой, сложное положение Италии в мире и бомбардировка Рима, случившаяся 24 июля. На смену ему пришло правительство, возглавляемое Пьетро Бадольо. 

3 сентября итальянцы заключили перемирие с Британией и США. Гитлер в ответ на это ввел немецкие войска в Италию, которые закрепились в северной и центральной частях страны, оккупировав их. Итальянская армия оказалась разоружена. Немецкая оборона немного южнее итальянской столицы была прорвана союзниками в мае 1944 года, а уже через месяц войска союзников заняли Рим.

Северная часть Италии была очищена от нацистов в апреле 1945 года, когда американцы и британцы, заняв Болонью, преодолели реку По. Итальянцы всячески оказывали помощь союзникам и уходили в партизаны, сражаясь с гитлеровцами. Немцы быстро отступали и уже 2 мая их армии капитулировали.



Печальные итоги


Италия заплатила дорогую цену за свое участие в фашистской авантюре. Безвозвратные потери составили около полумиллиона солдат и офицеров. Примерно такое же количество получило различные ранения.

Режим фашистов пал, но из-за уничтожения огромной доли промышленных предприятий в стране началась безработица, носившая массовый характер. Гибель многих молодых мужчин привела к демографическому кризису.

По итогам войны Италия утратила контроль над всеми своими колониями. Остров Додеканес оказался возвращен под контроль греков. Полуостров под названием «Истрия» был отдан Югославии. Триест отторгнут от Италии, и лишь в середине 50-х годов 20-го столетия вернулся под контроль страны.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?