Музей «Военная горка» в Темрюке

 



Военно-исторический музей под открытым небом находится на севере города Темрюк. Его посещение даст полную картину того, как освобождали город о немецких захватчиков в годы ВОВ. По сути это огромная территория, на которой можно увидеть и даже потрогать боевые орудия, машины, танки и даже корабли, с помощью которых была достигнута победа в войне. 

Что там есть 

Уже при входе бросается в глаза легендарный танк Т-34. О его славных подвигах на боевых полях Тамани очень интересно рассказывают сотрудники музея. 

 Сразу у нескольких памятников-мемориалов можно возложить цветы, дать дань памяти павшим за свободу родины героям. На некоторых выгравированы имена солдат и их годы жизни. 

Знаменитая зенитка «Катюша» всегда окружена желающими сфотографироваться на её фоне. Чувства восторга и гордости переполняют в этого время каждого посетителя музея. 

Недалеко от Т-34 стоят не менее знаменитые его собратья – танки ИС-3 и Т-72. Особое, почётное место отведено для военных катеров того времени. С их помощью шла поддержка артиллерии со стороны моря. Работая одновременно в акваториях сразу двух морей – Чёрного и Азовского – они являлись важным связующим звеном между советскими фронтами. 

За небо над Темрюком в годы Отечественной войны шли не менее ожесточённые бои, чем за землю. У посетителей музея «Военная горка» есть возможность увидеть истребители и другие воздушные суда, участвовавшие в боях с гитлеровцами. 

Ещё одно грозное напоминание о тяготах войны, о той цене, которую заплатили советские солдаты – грузовики ЗИС-5. 

Паровоз Су-208-79 также можно увидеть в музее под открытым небом в Темрюке. 

О судьбах героев-участников тех сражений, а также военные карты, личные предметы солдат и офицеров можно узнать в здании музея. Здесь собраны материалы о ходе боёв, документы, письма-треугольники и много других экспонатов, достойных знакомства с ними. 


 

 

  

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полезная информация 

Музейная выставка оружия и техники чрезвычайно велика. К тому же здесь представлены орудия послевоенного периода. Потому на знакомство со всеми экспонатами может уйти от 1.5 до 3 часов. 

Режим работы – с 9:00 до 17:00 без выходных. 

Находится музей в конце улицы Калинина. Ориентиром также может стать церковь Михаила Архангела. 

Цена взрослого билета – от 80 до 150 рублей в зависимости от того, какой комплекс планируется посетить, детского – 30 рублей. Действует система скидок для студентов и льготников. 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?