Герой Марат Казей

 



Марат Иванович Казей (10.10.1929 - 11.05.1944) родился в семье моряка и простой тогда еще девушки Анюты. Вся семья проживала в с. Станьково, что расположено в Минской обл. (Белорусская ССР).

Семья и детство

Отец Марата умер, когда мальчику еще не исполнилось и 7-ми лет. Но конечно, ребенок всегда его помнил.

Интересно, что отец Иван дал сыну интересное и боевое имя — Марат, в честь одного из кораблей флота, где сам прослужил 10 лет. Сестру Марата звали Ариадной.

Интересна и история знакомства родителей Марата. Отец, 27-ми летний моряк, приехав в деревню, увидел 16-ти летнюю Аннушку, влюбился по уши, и уже через год они поженились.

Иван Казей, уйдя со службы, приехал в деревушку Станьково, где устроился на машинно-тракторную станцию, обучать будущих трактористов. Как коммунист и большевик, он добросовестно относился к работе и был на хорошем счету, потому и был выбран председателем местного товарищеского суда. К сожалению, в 1935 г. то ли из зависти, то ли из ненависти, был оклеветан и по доносу арестован. После суда его отправили на Дальний Восток отбывать наказание, откуда он уже не вернулся. Правда, в 1959 г. был посмертно реабилитирован.

Анна, мать Марата, после ареста супруга, потеряла работу, дом, и была отчислена из Московского педагогического института, где обучалась заочно. Она была вынуждена отправить детей к родственникам. Вскоре она тоже была арестована, но уже не за вредительство, как муж, а за свои якобы "троцкистские" взгляды, хотя на самом деле была ярой коммунисткой. Но Анна не утратила веры в советскую власть, и во время ВОВ начала сотрудничество с одним из партизанских подпольев в Минске, помогала прятать бойцов и лечила раненных, за что в скором времени была убита фашистами в 1942 г. Так дети остались круглыми сиротами.

Дорога к партизанам

Именно убийство мамы сподвигло 16-ти летнюю Ариадну и ее младшего брата — 13-ти летнего Марата, встать на борьбу с немцами. В 1942 г. дети пришли в партизанский отряд им. 25-ти летия Октября. Именно здесь Марат нашел себя как надежный разведчик. Талантливый, юный и невероятно отважный Марат не раз пробирался в немецкие гарнизоны, и возвращался с ценнейшей военной информацией. Ведь ребенка никто всерьез не воспринимал.

Кроме опасных разведок, мальчик также принимал участие в различных партизанских диверсиях на стратегически важных объектах для немцев. Был проверен Марат и в прямых боях с фашистами, где показывал бесстрашие. Его героизм проявлялся уже тогда, ведь даже раненым, снова шел в атаку, словно боли для него не существовало.

Героические будни

Поскольку он был партизаном, ему приходилось много ходить пешком, преодолевая смертельные опасности и вражеские ловушки. Позднее Марат служил и разведчиком. Он числился членом штаба 200-ой бригады партизан, носившей имя Рокоссовского. Широко известен подвиг Марата по спасению весной 1943 г. отряда партизан, попавшего в окружение фашистов у деревни Румок. Марату посчастливилось пробраться через фашистское оцепление, пробежать 7 километров до своих и привести на помощь другой отряд.

В начале зимы 1943 г., в жарком бою, юному Марату удалось достать очень ценные документы военного предназначения (карты), а также планы командования Гитлера. Зимой того же года, когда отряд выбирался из вражеского окружения, Ариадна серьезно пострадала - она отморозила свои ноги. Для спасения девочки, врачам пришлось оперировать ее прямо в полевых условиях, а после — предполагалось отправить ее в тыл.

Марату, как его сестренке, тоже предложили улететь, однако, он уверенно отказался. И теперь уже мстил не только за маму и папу, но и за любимую сестру.

Гибель

Весной 1944 г. шла подготовка операции «Багратион», по освобождению Белоруссии.

11 мая, возвращаясь из очередной разведки, Марат с начальником разведовательного штаба М. Лариным, на верхом на лошадях, прибыли в д. Хоромицкие, для встречи со связным. Ларин ушел выполнять задание, а юный пионер-партизан зашел в дом к знакомым — семье Аксенчиков.

Через несколько минут раздалась серия выстрелов... Вся деревня оказалась окружена немецкими солдатами. В этой перестрелке был застрелен Ларин. Марат же, добежав до ближайшего куста у лесной опушки, отстреливался, пока не закончились боевые патроны. А когда кончились — пустил в ход гранаты. Одну из них он бросил прямо во врагов, вторую — приберег.

Немецкие солдаты намеревались взять партизана живым. Однако другой гранатой, когда немцы подошли вплотную к нему, подорвал и себя, и вражеских солдат.

Память о Марате

  • До 1946 г. могила Марата была обустроена на месте, где он погиб, на той самой окраине леса, где смелый, самоотверженный юноша взорвал себя гранатой. Когда в 1946 г. его тело, с воинскими почестями, перезахоронили в Станьково.
  • Второй памятник герою, изображающий мальчика за мгновение до его смерти, возвели в Минске, на деньги, трепетно собранные впечатленными подвигами мальчика пионерами.
  • О великом подвиге героического мальчика есть несколько детских книг, автором которых является русский писатель Вячеслав Морозов.
  • В 1973 г. в издательстве «Детская литература» вышла художественная книга писателя Б. Костюковского «Жизнь, как она есть», с красочными иллюстрациями, посвященная героическим подвигам пионера-партизана и его старшей сестры.
  • Даже за рубежом стал известен этот героический мальчик — Марат Казей. Именно он послужил прототипом знаменитого персонажа  фэнтезийного мультика «Первый отряд», совместного производства России, Японии и Канады.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?