Битва за Кавказ – интересные факты (кратко)

 


Каждый житель нашей страны знаком и знает не понаслышке о таком событии, принесшем столько горя и утрат в каждый дом – это Война 1941-1945 гг. До сих пор многие воспринимают это событие с болью в сердце, а что и говорить о тех, кто там побывал. 

В те годы велись ожесточённые бои за каждый клочок земли. Одним из таких событий, стала битва на Кавказе 25 июля 1942 года – 9 октября 1943 года.

Интересные факты о битве

Общая информация

Битву за Кавказ принято разделять на 2 этапа оборонительный  и наступательный. Первый – с начала битвы и по 31 декабря 1942 года. Второй – с начала января по 9 октября 1943 года.

Командующими советских войск были:

  • Южное направление – Р. Я. Малиновский;
  • Северо-кавказское направление – С. М. Будёный;
  • Закавказское направление – И. В. Тюленёв.

Со стороны вражеских войск, помимо Германии, участие принимали ещё и другие страны Европы: Румыния, Словакия, Италия. Командование было сосредоточено в руках генерал-фельдмаршала В. Листа их подготовка и численность имели значительное преимущество.

По количеству человек Красная Армия уступала в несколько десятков тысяч, по численности техники (танки, самолёты) – в десятки раз.

Цели Вермахта

  1. Захват месторождений нефти;
  2. Уничтожение Черноморского флота;
  3. Продвижение в сторону границ с Турцией;
  4. Прорыв на Ближний и Средний Восток.

Единство строя

Эта битва показала на сколько был един многонациональный советский народ. Не было различий по расам и национальностям, все граждане были единым целым, каждый стоял друг за друга в едином строю.

Оборона

Постройку оборонительных рубежей вели не только инженерные войска, но и местное население – все «от мала до велика». В Махачкале, Дербенте и Баку было привлечено более 90 тыс. местных жителей. Занимались любой работой сутками напролёт. Изготавливали ломы, лопаты, противотанковые ежи.

Немецкий успех

Буквально за 1 месяц (с 3 августа по 11 сентября) немцы смогли захватить: Ворошиловск (Ставрополь), Краснодар Армавир, Майкоп, Элисту, Моздок, большую часть Новороссийска, а 21 августа на вершине горы Эльбрус был водружён немецкий флаг.

Горцы

Немецкое командование надеялось переманить на свою сторону население горного Кавказа, тем самым развязать восстание против власти Советов, но этому не суждено было сбыться – горцы были против Гитлера.

Подвиг политрука

Многие советские солдаты и офицеры проявляли большое мужество и отвагу во время этой битвы. Стоит упомянуть подвиг политрука Александра Кириченко. Находясь вместе со своей ротой, на высоте 249,6 м над уровнем моря, он, в самый опасный момент напал на огневую точку врага, и ценой своей жизни обеспечил неприступность советских позиций.

Цемесская бухта

В конце зимы 1943 года небольшой отряд советских десантников высадился на берег Цемесской бухты. До середины сентября отряд, под руководством майора Куникова удерживал плацдарм. Этот небольшой участок земли был буквально залит кровью, но ребята выстояли. Тот эпизод стал очень важной отправной точкой в освобождении Тамани и Кавказа, а 21 человек удостоены звания Героев Советского Союза.

Освобождение 

9 октября 1943 года битва за Кавказ была полностью завершена. Стоит отметить, что 13 февраля 1943 года советские альпинисты, в составе 46-й армии сорвали фашистский флаг на горе Эльбрус и возвели советский флаг.

Итоги 

Эта битва во многом решила исход самой войны. Войска в южном направлении только упрочнили себя, а сплочённость сухопутных войск, флота, авиации и партизан ещё раз подтвердило силу духа русского народа. Конечно же не обошлось без потерь, со стороны Красной Армии погибло 593 тыс. человек, со стороны Вермахта 420 тыс. - это огромные человеческие ресурсы.

Позже была выпущена памятная медаль «За оборону Кавказа», ею было награждено 870 тыс. человек. 

 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?