Битва за Окинаву - кратко

 

 

  Битва за остров Окинаву - последнее значительное сражение Второй мировой войны. В Японии данную операцию назвали «Стальной дождь», из-за огромного сосредоточения кораблей и бронетехники, а также сильнейших арт - обстрелов. Американцы и их союзники понимали, что японцы готовы до последнего солдата защищать остров, поэтому операция была тщательно спланирована. Численность союзных войск превышало количество японских солдат в два раза. Подавляющее доминирование в воздухе и поддержка военно-морских сил, должно было обеспечить быструю победу. Несмотря на все приготовления и подготовку, сражение продлилось почти три месяца. 



    Потери сторон.

    В битве за Окинаву американцы и их союзники потеряли до 12 тысяч убитыми и около 40000 раненными. Японские данные не столь точны, так как было много погибших среди гражданского населения. Но по некоторым оценкам, потери составили больше ста тысяч человек.



    Ход войны.

   Наибольший урон в живой силе союзникам нанесли японские пилоты-камикадзе. Также они потопили десятки сопровождающих кораблей, а многие авианосцы были повреждены настолько, что надолго выбыли из строя. Смертники на моторных лодках, начиненные взрывчаткой, таранили американские и британские корабли. Вообще, высшее руководство Японии понимало, что удержать остров не получится, но был приказ держаться до последнего солдата. Продолжительная оборона давала возможность лучше подготовиться к защите главных островов. Японские солдаты умело использовали знание местности острова (пещеры, ущелья), проводили диверсии, подготовили укрепленную систему инженерных сооружений. Но несмотря на отчаянные попытки защиты острова, оборона его 21 июня 1945 года была сломлена. Сражение за Окинаву известно еще и тем, что впервые за всю войну, японские военнослужащие сдавались тысячами. Дело в том, что многие солдаты были местными жителями, призванными в ряды японской армии прямо перед битвой. Окинавцы не были верны идеям и духу Империи, а их остров, когда-то был частью независимого от Японии государства.



Последствия и итог сражения.

  После столь тяжелых и упорных боев последствия для острова оказались катастрофическими. Примерно 90% всех зданий было разрушено, а красивейший тропический ландшафт превращен в область грязи, железа и пыли. Одна треть местных жителей погибла или пропала без вести.  После захвата Окинавы союзники получили военную базу и аэродром. До сих пор на острове дислоцируется большое количество американских войск.  

  

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?