Операция «Катапульта» - кратко причины, основные события и итоги.

 

Операция «Катапульта» - серия действия 3 – 8 июля 1940 года, направленных Великобританией на предотвращения перехода французского флота к Германии.


Причины
22 июня 1940 года между Францией и Германией было подписано Компьенское перемирие, предусматривающее разоружение и демобилизацию французского флота. Возникла угроза перехода контроля над французскими кораблями в руки фашистской Германии. Это сильно беспокоило Великобританию. В середине 1940 года Вишистское правительство контролировало за некоторым исключением огромные колонии Франции в Америке, Африке, Азии и Океании. Наиболее сильными его позиции были в Северной и Западной Африке. Несмотря на почти полный разгром сухопутной армии, французский флот сохранил свою боеспособность, т.к. находился в основном в колониях и портах Средиземноморья. 29 июня 1940 года на переговорах с итальянцами и немцами Франции удалось добиться того, чтобы демобилизация и разоружение флота проходил бы африканских портах, а не в контролируемом Германией Тулоне. Правительство Великобритании считало, что французский флот попадет в руки немцев и не могло этого допустить.

Преимущества Великобритании, позволявшие ей успешно противостоять фашистской Германии:
• Островное положение;
• Мощный военно-морской флот;
• Колонии, снабжавшие метрополию всем необходимым.
При переходе контроля над французским флотом к Германии эти преимущества терялись.


Основные события
Стремясь исключить переход французских кораблей к Германии Британское Адмиралтейство разработало операцию «Катапульта», которая должна была начаться одновременно во всех портах, где базировались французские корабли. Главная цель – уничтожить французский флот.
3 июля 1940 г. начинается операция сразу в нескольких портах: Портсмуте, Плимуте, Александрии, французской Вест-Индии и в Северной Африке:
• В Плимуте и Портсмуте были захвачены французские корабли без особых потерь с обеих сторон, их команды были насильно высажены на берег и высланы из страны.
• В Александрии также удалось решить вопрос без конфликта. Экипажи дали согласие не покидать свои корабли, при этом передавали британцам топливо, замки корабельных орудий и торпедные боеголовки.
• В Вест-Индии удалось мирно решить конфликт благодаря личному вмешательству президента США Рузвельту.
• Основные трагические события произошли в Северной Африке. На недостроенной военно-морской базе Марс-эль-Кебир базировалась французская эскадра. Утром 3 июля 1940 г. ее главнокомандующий вице-адмирал Женсуль получил одновременно два ультиматума. Один от Великобритании, другой – от Германии. Кроме того, британские торпедоносцы установили минное заграждение, перекрывая французской эскадре выход в море. Женсуль отверг ультиматум британцев, сочтя его унизительным. Премьер–министр Великобритании Черчиль лично отдал приказ до наступления темноты принудить французскую эскадру сдаться либо уничтожить ее. Британский адмирал Сомервилл, не дожидаясь приказа и срока истечения ультиматума, приказал открыть огонь по французским кораблям. Фактически они были расстреляны в упор без возможности оказать сопротивление.
• 8 июля 1940 года в Дакаре британская эскадра открыла огонь по находящимся в порту французским кораблям, и нанесли им значительный урон.

Итоги операции
Несмотря на то, что Великобритания нанесла значительный урон французскому флоту и существенно ослабила его, своей цели она не достигла и не решила главной задачи: не смогли уничтожить его полностью. В политическом плане в выигрыше оказалась Германия. Отношения между Францией и Великобританией были разрушены французы стали видеть в англичанах своих врагов, авторитет правительства Виши укрепился, а репутация де Голля, сотрудничавшего с Великобританией, была подорвана.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?